Леонардо Ди Каприо стал самым высокооплачиваемым актёром
Лента новостей
По версии Forbes. За прошлый год он заработал 77 миллионов долларов, потеснив Джонни Деппа. У него 50 миллионов и вторая строчка рейтинга
По версии Forbes. За прошлый год он заработал 77 миллионов долларов, потеснив Джонни Деппа. У него 50 миллионов и вторая строчка рейтинга.
Ди Каприо мог бы стать звездой романтических комедий, а превратился в одного из самых серьёзных актёров современного Голливуда. За 14 лет прошедших после выхода «Титаника» он выбирал роли настолько тщательно, что очень скоро доказал: он достоин работать с лучшими режиссёрами. Бойловский «Пляж», «Банды Нью-Йорка» Скорсезе. Стивен Спилберг, Кристофер Нолан. Во многом благодаря его «Началу» Ди Каприо заработал в прошлом году рекордные деньги. Вместе с «Островом проклятых» — это четвертая совместная работа Лео и Мартина Скорсезе — эти два фильма заработали в прокате больше миллиарда долларов. Ди Каприо наверняка получил процент, говорит главный редактор журнала «Фильм» Георгий Самсонов:
«Сейчас еще более популярными становятся процентные ставки, то есть актер получает небольшой гонорар, а после выхода фильма на экраны, у него, соответственно, накапливается какой-то определенный процент со сборов фильма. Иногда даже получается так, что итоговая сумма намного превышает предполагаемый гонорар».
Заработки актёров сейчас не афишируются. Узнать подробности контрактов зачастую удаётся только несколько лет спустя. Система, когда знаменитости получают не фиксированные гонорары, а проценты, причём зачастую — не только с проката, но и с продаж DVD, всё популярней. Лидерство Ди Каприо в этом году было вполне ожидаемо, как и вторая позиция Джонни Деппа, говорит глава кинокомпании Царь Pictures Александр Изотов:
«Ну, конечно, шли на Ди Каприо, потому что он звезда, но точно так же идут и на Джонни Деппа. Просто фильмы Ди Каприо в этом году собрали больше денег, чем с Джонни Деппом. В общем, простая арифметика. Или, может быть, агенты Ди Каприо более выгодный контракт заключили, а так можно сказать, что все они актеры самые высокооплачиваемые и просто собрали фильмы, в которых снимался Ди Каприо, больше, поэтому он больше и заработал».
На третьем месте рейтинга Forbes — комик Адам Сэндлер, заработавший 40 миллионов долларов. Четвертую строчку занимает Уилл Смит, 36 миллионов долларов, во многом благодаря авансу за новых «Людей в чёрном». Последний в пятёрке - Том Хэнкс, 35 миллионов долларов. Стоит отметить, что подсчёты не учитывают налоговых выплат, а также гонораров агентов. По всей видимости после отчислений у голливудцев останется гораздо меньше денег.
Евгения Смурыгина, Business FM

















