16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
8 августа 2011, 10:44 ОбществоФинансы

Американский миллиардер разбился на Porsche

Лента новостей

Инвестор Чарльз Уайли погиб в ДТП в Колорадо

77-летний техасский миллиардер Чарльз Уайли погиб в ДТП в штате Колорадо, близ курорта Аспен в его Porsche Targa врезался Ford Freestyle. Как сообщает издание Real Aspen, ДТП произошло 7 августа около 11 утра по местному времени.

К вершинам благополучия Чарльз Уайли пришел вместе со своим младшим братом Сэмом, который сейчас занимает 385-ую строчку среди самых богатых жителей США. Сэм и Чарльз Уайли окончили Технологический университет Луизианы, после чего старший брат в течение восьми лет работал в корпорации IBM (младший поступил туда на работу, соответственно, через год). В 1963 году Сэм Уайли ушел из IBM и на весь имевшийся у него капитал в тысячу долларов создал University Computing Company (UCC). Туда вскоре пришел и Чарльз Уайли. По результатам своей работы Сэм Уайли написал мемуары «1000 долларов и идея».

В 1970-х годах братья вошли в нефтяной и горнорудный бизнес, а затем открыли еще несколько компаний. В частности, они учредили IT-компании Sterling Software и Sterling Commerce, которые в 2000 году были проданы оператору связи AT&T за 8 млрд долларов.

Братья Уайли также прославились своей благотворительной деятельностью. В последние года Чарльз Уайли входил в попечительский совет Армии спасения в Далласе, а также возглавлял фонд Трастового фонда Техаса и являлся членом попечительских советов нескольких благотворительных организаций Далласа.

Кроме того, братья Уайли спонсировали избирательные кампании Джорджа Буша-младшего и Джорджа Буша-старшего.

В июле 2010 года Комиссия США по биржам и ценным бумагам (SEC) обвинила братьев Уайли в незаконном получении 550 млн долларов во время пребывания на постах членов советов директоров различных компаний и в утаивании этих средств через сеть фирм, зарегистрированных в «налоговых гаванях» — острове Мэн и Каймановых островах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию