16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
8 августа 2011, 15:08 ПравоПолитика

Суд признал законными выборы в Красненькой Речке

Лента новостей

Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко будет участвовать в выборах в этом совете 21 августа

Кировский районный суд Петербурга в понедельник, 8 августа, признал законным решение окружного избиркома о назначении на 21 августа выборов в муниципальный совет округа Красненькая Речка, где в числе прочих баллотируется губернатор Валентина Матвиенко. Об этом РИА «Новости» сообщил председатель избирательной комиссии Сергей Пономарев.

«Мы предоставили все документы в суде. Ее (заявительницы) представитель согласился с тем, что все документы в порядке. Суд отказал в иске и признал, что выборы назначены законно», — сказал собеседник агентства.

В начале августа жительница Красненькой Речки, депутат муниципального образования Автово, обратилась в суд. Как пояснил Пономарев, заявительница указала, что депутаты Красненькой Речки не слагали с себя полномочий, не было и заседания совета муниципального образования о прекращении полномочий депутатов, также 27 июня не состоялось заседание, на котором должны были быть назначены выборы.

Ранее Петроградский районный суд Петербурга признал законными назначение выборов в округе Петровский, после того как местная жительница обратилась в суд с аналогичным иском.

В избиркомах обоих округов называют ситуацию, которую многие петербуржцы считают скандальной, абсолютно законной и объясняют, что информация о выборах была опубликована в местных газетах. Признал их законными и Горизбирком. Секретарь ЦИК Николай Конкин пояснил, что муниципалитет несвоевременно ввел информацию о назначенных выборах в ГАС «Выборы», но «каких-то юридических последствий в отношении тех, кто это сделал, не существует — ни административной ответственности, ни конституционно-правовой, ни дисциплинарной ответственности».

Депутатский мандат нужен Матвиенко как «ступенька» в Совет Федерации. До конца июля было известно о довыборах лишь в петербургских округах Александровская и Ломоносов (4 сентября). Но 31 июля Матвиенко сообщила, что пойдет на выборы в округах Петровский и Красненькая Речка (21 августа). Хотя прием документов на участие в них завершился 27 июля, о проведении выборов в этих округах, по заявлению оппозиции, не было известно ни журналистам, ни общественности, ни оппозиции, которая хотела составить губернатору конкуренцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию