16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
9 августа 2011, 09:29 ОбществоПравоПолитикаКриминал

Двоих россиян хотят обвинить в покупке гражданства Австрии

Лента новостей

По данным прокуратуры, экс-глава «Тюменьэнерго» Артем Биков и предприниматель Алексей Бобров заплатили 900 тысяч евро

Прокуратура по расследованию коррупции Австрии намерена предъявить двум российским гражданам обвинения в получении гражданства за взятку. Об этом, как пишут «Ведомости», сторона обвинения сообщила 2 августа на слушаниях в земельном суде Клагенфурта (административный центр земли Каринтия) по коррупционному делу в отношении министра местного правительства Уве Шойха, близкого соратника известного ультраправого политика Йорга Хайдера.

Речь идет о взятках в 2007 году в размере 450 тысяч евро каждая, благодаря которым, по мнению прокуроров, гражданство получили Алексей Бобров и Артем Биков. Судебные слушания по этому эпизоду состоятся в 10-х числах октября в Вене, сообщила изданию представитель городского земельного суда Кристина Зальцборн. Артем Биков — бывший гендиректор «Тюменьэнерго» и бывший советник председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

По данным следствия, Биков выступил спонсором австрийского пилота «Формулы-1» и инвестировал в гостиничный проект. По мнению прокуратуры, эти инвестиции не были достаточными, поэтому Биков и Бобров сочли необходимым дать еще и взятку влиятельному тогда губернатору Каринтии Йоргу Хайдеру, партия которого стала известной благодаря жесткой антимиграционной риторике.

Йорг Хайдер в течение многих лет был лидером националистической Австрийской партии свободы, а с 2005 года — отколовшимся от нее Альянсом за будущее Австрии. Дважды занимал пост губернатора земли Каринтия: с 1989 по 1991 годы и с 1999 по 2008 годы. В 2008 году он погиб в автокатастрофе. Впоследствии прокуратура заявила, что обнаружила тайные счета, принадлежащие Йоргу Хайдеру. На них находилось по меньшей мере 45 млн евро.

Во время пребывания Хайдера у власти в Каринтии Уве Шойх занимал пост вице-губернатора, премьер-министра земли. Он также возглавлял отделении Альянса за будущее Австрии в Каринтии. 2 августа суд Клагенфурта приговорил Уве Шойха к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в размере года.

Обвинение прокуратуры строилось на опубликованной в СМИ в 2009 году записи разговора между Уве Шойхом и неким консультантом «российского богача» по вопросам гражданства, сообщает издание Stern. На записи Шойх говорит о необходимости внесения пожертвования в адрес партии Йорга Хайдера и объясняет это «правилами игры». Экс-премьер Каринтии в суде признал, что такой разговор имел место быть. Защита подсудимого заявляла, что хоть разговор и велся, никакой взятки никто никому не давал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию