16+
Пятница, 13 марта 2026
  • BRENT $ 101.41 / ₽ 8018
  • RTS1127.70
9 августа 2011, 17:37 Рынки

Е. Надоршин: «Выходить из рубля нет никакого смысла»

Лента новостей

На российском рынке нарастает паника. Резко дешевеют нефть и рубль. Грозит ли России новый банковский кризис, в интервью Business FM рассказал главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин

На российском рынке нарастает паника. Индекс РТС к середине вторника обвалился больше чем на 7%, индекс ММВБ больше чем на 4%.
Уже больше чем на 10% рухнули акции «АвтоВАЗа» и «Аэрофлота». ВТБ подешевел почти на 7%, «Сбербанк» почти на 5%.


Резко дешевеют нефть и рубль. К середине дня фьючерс на нефть марки Brent упал почти на 5 долларов. Курс доллара перевалил за 30 рублей. Представители властей призывают население не делать резких операций с банковскими вкладами.

Грозит ли России новый банковский кризис, в интервью Business FM рассказал главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.

Business FM: Есть опасения, что население побежит забирать рублевые депозиты, как было в 2008 году и перекладывать их в доллары, евро или недвижимость?

Надоршин: Я надеюсь, что нет. Люди более или менее опытные. Они за последние годы видели не одно падение, ну может быть не такое резкое и глубокое. А таких было немного. Первое из них началось вместе с началом кризиса для нас. Но, тем не менее, я не думаю, что за немногим более чем недельное падение рынка сразу начнется банковская паника, особенно у нас. Надо понимать, что у нас есть сильный поддерживающий фактор, который до сего момента сохраняется. В отношении экономики России особых вопросов не вызывает - это высокие цены на нефть. Очень благоприятная внешняя конъюнктура, которая, несмотря на все распродажи на внешних рынках, сохраняется. И это означает, что в подавляющем большинстве случаев после небольшой волны паники, которая затронет и нас, рубль быстро может стабилизироваться. Выходить из рубля, привычной валюты евро и доллар - никакого смысла нет.

Business FM: По инерции доллар дорожает. Это временная тенденция?

Надоршин: Конечно. Есть рефлексы, от которых просто так не отказаться. Во-вторых, это самый большой, самый ликвидный рынок в мире. Если мы рассматриваем движение крупных игроков, им часто просто некуда из американской валюты деваться, независимо от того, что там происходит. Просто потому что те средства, которые у них имеются, негде разместить. Понятно, что очень многое определяется тем фактом, что высоки риски. Если распродажи затронули бы нефть, то были бы основания бояться рубля.

Business FM: Вчера нефть сильно упала. Сегодня тоже. Международное нефтяное агентство прогнозирует снижение потребления нефти и в этом году, и в будущем. Подобные прогнозы не будут давить на рынок?

Надоршин: Пока у большинства финансовых участников, если мы возьмем финансовые рынки, мало выбора. Если мы оставим в стороны акции и облигации, которые в последнее время многим показались не самым подходящим инструментом для инвестирования, там кроме фьючерсов на сырье не так уж много простых понятных инструментов. Они никуда не исчезнут.

Business FM: У России большие ЗВР, которые номинированы в долларах. Надо ли что-то делать нашим властям?

Надоршин: Не торопиться. Я уверен, что быстро перевложить в другие валюты будет неудобно. Есть формальные действия, которые были предприняты в тот момент, когда стало понятно, что рейтинг США может изменится. Они надеялись, что представители российского ЦБ соответствующие операции с размещением своих резервов произвели или, по крайней мере, запланировали это сделать в разумном режиме, чтобы не создавать дополнительной нервозности на рынках при перемещении столь существенных средств. Все остальное не нужно делать.

Business FM: Каков ваш прогноз по рублю до конца года?

Надоршин: Я ожидал порядка 27,5. Еще две-три недели назад я пересматривал свой прогноз - 27,5 рублей за доллар были мои ожидания. Сейчас никаких оснований менять этот прогноз я не вижу, несмотря на то, что у нас сейчас 29,5. Просто потому что рассматриваю нынешние события исключительно как временное явление. А дальше слабость американской валюты определит многое.

Business FM: Сейчас хорошее время, чтобы продать лишние евро и доллары?

Надоршин: Абсолютно верно. Если есть возможность сейчас выйти из доллара и евро, предоставляется наилучшее тому время.


Business FM: Вы не считаете, что в предвыборный год у нас традиционно курс рубля падает и инвесторы пытаются уйти из России. Такой страх не наложится на ожидания мирового кризиса?

Надоршин: Для России свойственно - особые элементы иррационального поведения, связанные с ожидание чего-то плохого в августе. В этом году они вылились в некоторую истерию мировых финансовых рынков, очень серьезных неприятных событий. У нас очередной неприятный август. Но я искренне надеюсь, что это не приведет к масштабной иррациональной панике. Сильных оснований для этого нет. Даже если мы коснемся банков, то в последние годы они поддерживали избыточную ликвидность. Даже если вдруг будет какой-то наплыв, а я пока признаков не вижу, будет, чем отдавать в отличие от периода до кризиса. Тогда проблемы с ликвидностью были основными проблемами в подавляющей части кризиса.


Business FM: Спасибо. Держитесь курса.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию