16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 марта 2009, 16:26

Путин: Финансирование космической отрасли РФ не сократится

Лента новостей

В федеральном бюджете на 2009 год затраты на ракетно-космическую отрасль РФ не будут сокращаться: на три федеральные программы выделяется 82 млрд рублей, заявил Владимир Путин

В федеральном бюджете на 2009 год затраты на ракетно-космическую отрасль РФ не будут сокращаться: на три федеральные программы выделяется 82 млрд рублей. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает Прайм-ТАСС.

Глава российского правительства также сообщил, что 16 предприятий отечественной ракетно-космической отрасли получат субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. По его словам, среди этих предприятий — Обуховский завод, Ижевский завод, РКК «Энергия», ФГУП имени Лавочкина.

Также Путин сообщил, что государственному космическому научно-производственному центру имени М. В. Хруничева будет выделено 8 млрд рублей на увеличение уставного капитала. Кроме того, центр запросил 10 млрд рублей на создание экологически чистой ракеты «Ангара», отметил премьер. «Если мы хотим запустить ракету в 2011 году, то нам нужны дополнительные деньги, — заявил генеральный директор центра имени Хруничева Владимир Нестеров. Чтобы в 2010 году выкатить ракету на полигон и запустить ее в 2011 году, нам уже во II-III квартале этого года необходимо получить эти средства», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию