16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 августа 2011, 20:32 Технологии

Apple планирует вложить в экраны Sharp $1 млрд

Лента новостей

Инвестиции позволят обеспечить бесперебойное производство iPhone и iPad в случае начала торговой войны с Samsung

Apple собирается вложить в фабрику Sharp по производству LCD-экранов 1 млрд долларов, сообщили агентству Reuters источники, знакомые с ходом переговоров.

Инвестиции в Sharp вместе с предполагаемыми инвестициями в аналогичное производство Toshiba могут стать козырем в борьбе против ключевого поставщика Apple — Samsung Electronics.

Сейчас Samsung и Apple ведут судебное разбирательство за право контроля над рядом патентов, связанных с производством смартфонов и планшетных компьютеров. Германский суд на прошлой неделе заблокировал продажу «таблетки» Galaxy 10.1 в странах ЕС (кроме Нидерландов), однако накануне этот запрет был снят.

В то же время Apple является покупателем комплектующих у Samsung. Спор позволяет средним производителям комплектующих для телефонов, таким как японская компания Elpida надеяться на постепенное увеличение заказов со стороны Apple. «Если между спорщиками начнется торговая война, то заказы будут перемещены на другие заводы», — сообщил агентству один из источников.

15 авугста Apple сообщила об увеличении производства iPhone (учитываются iPhone 3GS, iPhone 4, iPhone 4 CDMA и iPhone 5) во второй половине 2011 года на 12-13% с 50 млн до 56 млн устройств .

Только заказов на iPhone 5 насчитывается почти 26 млн штук, сообщил изданию Digitimes один из тайваньских поставщиков Apple.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию