16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
18 августа 2011, 09:09 ОбществоПолитика

Башар Асад заявил о прекращении военных действий в Сирии

Лента новостей

Лидер государства заявил, что беспорядки в стране закончились

Президент Сирии Башар Асад заявил о прекращении военных и полицейских операций в стране, передает CNN International со ссылкой на заявление Организации Объединенных Наций.

Во время беседы с Башаром Асадом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил беспокойство относительно нарушений прав человека в Сирии. Лидер государства заявил, что беспорядки в стране закончились.

В течение нескольких месяцев Асад находился под постоянным давлением международных организаций в связи с военной операцией против оппозиционеров, которые выступают за свободные выборы в Сирии и за свержение действующего политического режима.

20 июня Асад предупредил, что беспорядки в Сирии могут продолжаться несколько месяцев, а возможно — и несколько лет. Он заявил, что готов делать уступки: увеличить количество амнистированных, налаживать переговоры для начала национального диалога, но не станет вести переговоры с теми, у кого «оружие в руках» и экстремистами, то есть теми, кто «сеет разрушение под именем реформ и распространяет хаос под именем свободы».

Башар Асад возглавил страну в 2000 году после смерти своего отца Хафеза. Первоначально должность президента предназначалась для старшего брата Башара — Басиля Асада, но тот в 1994 году погиб в автокатастрофе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию