16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8279
  • RTS1164.69
18 августа 2011, 12:39 МакроэкономикаВалютаФинансыПраво

МЭР предлагает ограничить использование наличных денег

Лента новостей

Уже этой осенью предложения министерства могут быть одобрены правительством и парламентом, а в 2012 году — вступить в законную силу

Минэкономразвития предлагает установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать банковские карты, пишет газета «Известия».

По словам собеседника издания (официальных комментариев у Минэкономразвития получить не удалось), уже этой осенью предложения могут быть одобрены правительством и парламентом, а вступить в силу — в 2012 году. Они коснутся как магазинов и салонов, которые до сих пор не принимают к оплате пластиковые карты (в крупных городах их около 20%, а по России в целом — до 80%), так и граждан, не желающих открывать банковские счета.

Однако у инициативы МЭР есть серьезные препятствия. Например, Центробанк, о чем сообщил источник газеты, близкий к регулятору, хоть и поддержал идею экономического ведомства, но с оговоркой, что для ее воплощения необходимо изменить 140-ю статью Гражданского кодекса (ГК). Там указано, что расчеты с участием граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы. Как пояснил собеседник издания, принципиальных разногласий по этому вопросу у авторов законопроекта и заинтересованных ведомств нет. Поэтому изменения могут быть внесены уже в этом году.

В середине июля глава МЭР Эльвира Набиуллина заявила, что в стране нужно на законодательном уровне ограничивать хождение наличных. Она подчеркнула, что в России доля наличности слишком существенна, чтобы ее запрещать. «Нужно создавать больше возможностей, чтобы пользовались безналичными расчетами, в том числе, развитие проекта электронной универсальной карты может привести к тому, что будет снижаться использование наличных», — заявила Набиуллина.

Ограничить хождение наличных денег предложил глава Сбербанка Герман Греф, который написал соответствующее письмо Владимиру Путину. По мнению Грефа, высокая доля наличности в денежном обороте ограничивает рост экономики, препятствует ее модернизации и формированию в России международного финансового центра.

Объем наличной денежной массы составляет 11,9% ВВП России. По оценкам Сбербанка, в 2009 году прямые издержки по обслуживанию наличных составили 1,1% ВВП, а с учетом недополученного процентного дохода — 2,3% ВВП, или почти 0,9 трлн руб. Кроме того, большой объем наличных денег — один из признаков теневой экономики, подчеркнул регулятор.

По подсчетам Сбербанка, государство ежегодно недополучает в виде налогов примерно 8% ВВП. В качестве одного из решений Герман Греф предлагает развивать национальную платежную системы и выплачивать зарплаты, социальные пособия и пенсии только через банковские карты (за исключением микрофирм и труднодоступных местностей).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию