16+
Пятница, 2 октября 2026
2 октября 2026, 13:02 Компании

Герхард Шредер присоединится к развитию бизнеса сети гипермаркетов «Глобус»

Лента новостей

Владелец глобальной Globus Holding Томас Брух объяснил решение о назначении бывшего канцлера Германии необходимостью усиления экспертной поддержки

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер.
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. Фото: MAX SLOVENCIK/EPA/TASS

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер займется «сопровождением стратегического развития» бизнеса сети гипермаркетов «Глобус» в России. Он назначен членом наблюдательного совета компании, узнало РБК.

С прошлого года «Гиперглобус» был полностью выделен из состава немецкой Globus Holding. Сейчас он самостоятельно руководит в России сетью из 21 гипермаркета.

Владелец глобальной Globus Holding Томас Брух объяснил решение о назначении Шредера необходимостью усиления экспертной поддержки. По его словам, многолетний опыт бывшего канцлера в политической и экономической жизни России позволит компании придерживаться «ориентированного на диалог подхода» и находить конструктивные решения в текущих условиях.

Ранее в России были переведены под внешнее управление ряд западных компаний, а Владимир президент РФ Путин называл Шредера наиболее предпочтительным переговорщиком со стороны Европы для выстраивания диалога с Россией. Комментирует эксперт рынка товаров повседневного спроса Александр Анфиногенов:

Александр Анфиногенов Александр Анфиногенов независимый эксперт FMCG-рынка «Гиперглобус» — это семейный бизнес, существующий больше 100 лет. И то, что в 2025 году не отпочковали российский бизнес, это может быть техническая история, быть связана с тем, что не было политического давления в стране, где существует материнская компания. С другой стороны, изменения в управлении говорят о том, что защита интересов с точки зрения присутствия иностранного капитала и зарабатывание на российском рынке денег начинают контролироваться. Еще мы видим, что внешнее управление, например недавнее, которое ввели в Metro, связано напрямую с директором, который в свое время развивал компанию «Глобус» на российской земле, то есть появление «Глобуса» в нулевых годах связано с тем же самым Йоханссоном, который сегодня возглавляет Metro и на которого переписали практически все Metro. Тоже вопрос договоренности. С третьей стороны, мы видим, что перешедшая под управление внешняя компания французская «Лемана Про» сегодня сдает буфетную зону под кейтеринг уже непосредственно «Глобуса». А с точки зрения управленца Шредера, я считаю, что это очень хороший ввод его в российскую бизнес-среду, легитимный, он человек с богатейшим опытом и в политике, и в бизнесе, для того, чтобы общаться со всей бизнес-элитой Российской Федерации. Такой нетворкинг, который может оказаться сильно полезным не только с точки зрения «Глобуса». Все прекрасно помнят взаимоотношения нашего лидера со Шредером, которые были очень эффективные и профессиональные. Можно рассматривать, с одной стороны, что повлияло предложение Путина — и Шредера сделали главным по «Глобусу», а может, его сделали главным по «Глобусу» для того, чтобы войти в бизнес-среду и чтобы дальше сверхзадачу реализовать».

Сам Шредер заявил о важности поддержания экономических связей и инвестиций в России, выделив сектор обеспечения продовольствием как фундаментальную сферу сотрудничества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию