16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8246
  • RTS1154.28
18 августа 2011, 13:57 МедицинаОбществоНаука

Собаки научились чуять рак легких

Лента новостей

Эффективность распознавания доходит до 72%

Собаки умеют выявлять рак легких у человека на ранней стадии и отличать здоровых пациентов от больных, сообщает Reuters.

Ученые из немецкого госпиталя Шиллерхехе, что в Штутгарте, провели эксперимент, в результате которого псы успешно распознали 72% биологических материалов.

На здоровых животные реагировали активнее. При обнюхивании они подтвердили отсутствие болезни в 372 образцах из 400.

В эксперименте участвовали 220 волонтеров и четыре собаки — две немецкие овчарки, одна австралийская и один ретривер.

По мнению сотрудников клиники, животные чувствуют какие-то частицы, выдыхаемые человеком, в легких которого происходит злокачественное воспаление. Диагностировать частицы биохимическим путем медицинская наука пока не в силах. По этой причине врачи бессильны обнаруживать рак легких на ранней стадии, что делает данное онкологическое заболевание самым смертельным по сравнению с другими разновидностями рака. В год около 340 тысяч человек умирают от рака легких, основной причиной возникновения которого называют курение. В этом году рак легких унес жизнь президента Абхазии Сергея Багапша и актера Михаила Козакова.

Результаты исследования опубликованы в журнале European Respiratory Journal.

Способнее немецких собак оказались собаки британские, которые умеют чуять рак мочевого пузыря (эксперимент в госпитале Эмерсхема) и гипогликемию (опыт в Эйлсбери). На последнее также способны американские собаки, которые, однако, предпочитают выносить диагноз по грязным носкам больного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию