16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
19 августа 2011, 15:23 НаукаОбщество

«Глонасс-М» запустят 25 августа

Лента новостей

Выводить спутник на орбиту будет ракета-носитель «Союз-2»

Запуск спутника «Глонасс-М» состоится 25 августа с космодрома Плесецк, как и планировалось, сообщает Минобороны РФ.

Космический аппарат запустят боевые расчеты Космических войск, руководить пусковыми работами будет командующий Космическими войсками генерал-лейтененат Олег Остапенко, передает РИА «Новости».

Выводить спутник на орбиту будет ракета-носитель «Союз-2». «Глонасс-М» был доставлен на космодром еще 4 августа и с тех пор готовится к старту: проводится сборка, заправка компонентами ракетного топлива, зарядка батареи и стыковка аппарата с ракетой-носителем.

Создание системы ГЛОНАСС должно завершиться в 2011 году. До конца этого года Роскосмос планирует запустить еще шесть спутников ГЛОНАСС (пять аппаратов «Глонасс-М» и один «Глонасс-К»), в результате чего все орбитальные позиции будут заполнены, еще три аппарата «Глонасс-М» будут выведены в резерв, а два новых спутника «Глонасс-К» будут работать в режиме летных испытаний.

В середине июля Роскосмос направил в правительство РФ четвертый вариант федеральной целевой программы ГЛОНАСС на период 2012–2020 годы. В новой редакции ФЦП ее бюджет составит 249,4 млрд рублей. Самый первый проект, составленный в ноябре прошлого года, был рассчитан на бюджет в 543,6 млрд рублей. Затем, путем вычеркивания расходов на высокоорбитальный и геостационарный комплексы, стоимость программы снизилась на 80 млрд до 462,2 млрд рублей. В последней редакции ФЦП все расходы сокращены до минимума, заявили в Роскосмосе.

Первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту Советским Союзом в октябре 1982 года, через 10 лет была создана необходимая группировка из 24 спутников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию