16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1174.40
20 августа 2011, 12:55 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика

Байден убеждает китайцев в безопасности инвестиций в США

Лента новостей

Пекин считает, что в стабильности американской экономики заинтересован весь мир

Вице-президент США Джо Байден на встрече с премьером госсовета КНР Вэнем Цзябао заявил о безопасности инвестиций в экономику Соединенных Штатов, передает Bloomberg.

«Мы ценим и приветствуем ваши выводы о безопасности экономики США, также как мы приветствуем ваши инвестиции в ценные бумаги казначейства США. Я хочу заверить вас, что вам не стоит беспокоиться об их состоянии», — сказал Байден.

Премьер-министр Китая в ответ заметил, что в стабильности американской экономики «заинтересован весь мир».

Стабильность американской экономики оказалась под угрозой после того, как дебаты между республиканцами и демократами о планах подъема долгового потолка затянулись на три месяца. 5 августа рейтинговое агентство Standard & Poors впервые понизило кредитный рейтинг США.

В распоряжении Китая находятся долговые обязательства казначейства США на 1,17 трлн долларов. После понижения рейтинга китайское официальное агентство «Синьхуа» заявило, что США рискуют потерять доверие китайских инвесторов. «Они больше не смогут использовать займы для того, чтобы вылезти из болота, которое они сами создали», — говорилось в сообщении агентства. Китайские власти приветствовали завершение кризиса и достижение копромисса между Конгрессом и Белым домом, который снял угрозу для их инвестиций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию