16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
20 августа 2011, 20:31 ОбществоПроисшествияПутешествияПравоПолитика

Иран приговорил двух туристов к 8 годам тюрьмы за шпионаж

Лента новостей

Госдепартамент США пытается получить подтверждение и находится на связи с властями Швейцарии, которые выступают посредником

Госдепартамент США проверяет информацию о заключении двух американских туристов в тюрьму в Иране на восемь лет, передает Reuters.

Ранее иранские СМИ сообщали, что суд вынес приговор американским гражданам Шейну Бауэру и Джошу Фэттэлу, которые были задержаны 31 июля 2009 при незаконном пересечении иранской границы и обвиняются в том числе в шпионаже. Подсудимые настаивали, что отправились в пеший поход по горной местности на севере Ирака, а если и попали в Иран, то лишь по чистой случайности. Вместе с Бауэром и Фэттелом также была задержана американка Сара Шурд, которую в сентябре 2010 года отпустили на свободу под залог в 500 тысяч долларов.

Официальный Вашингтон требует освободить Бауэра и Фэттела. «Они оставались в заключении достаточно долго», — настаивает официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд.

В настоящий момент Госдепартамент США пытается выяснить судьбу своих граждан и находится на связи с швейцарскими властями (эта страна представляет дипломатические интересы США в Иране). Прямых дипломатических отношений между Тегераном и Вашингтоном нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию