16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1178.92
23 августа 2011, 13:01 ОбществоПолитика

Полтавченко начал руководить Петербургом

Лента новостей

Валентина Матвиенко передала свои полномочия

Георгий Полтавченко приступил к исполнению обязанностей губернатора Санкт-Петербурга. Об этом сообщила журналистам бывший губернатор, депутат муниципального образования Красненькая речка Валентина Матвиенко, передает РИА «Новости».

Полтавченко является очень достойным и порядочным человеком, отметила Матвиенко. Она добавила: «Я знаю, что он очень любит город и очень хотел вернуться. Полтавченко долгие годы работал в северной столице до того, как стал полпредом президента в ЦФО».

Депутат Госдумы, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева так прокомментировала назначение Полтавченко на пост исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

«Мы считаем правильным, что исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга назначен человек, не связанный с командой Валентины Матвиенко, которая не справилась с управлением городом и решением городских проблем. При этом, мы считаем, что исполнять обязанности губернатора Георгий Полтавченко должен только до 4 декабря, чтобы впоследствии партия, которая одержит победу на выборах, смогла предложить свои кандидатуры на пост губернатора президенту РФ».

Она подчеркнула: «Мы полагаем, что «Единая Россия» утратила политическое и моральное право предлагать кандидата на пост губернатора, поскольку вместе с Валентиной Матвиенко несет ответственность за совокупность нерешенных городских проблем. Таким образом, если кандидатура Георгия Полтавченко будет предложена «Единой Россией» до выборов, представители «Справедливой России» будут голосовать против, не смотря на то, что в настоящий момент никаких профессиональных и личных претензий к Георгию Полтавченко мы не имеем».

22 августа указом президента РФ Дмитрия Медведева Полтавченко был назначен врио губернатора Петербурга. Президент принял такое решение в связи с отставкой Матвиенко, которая победила на выборах в двух муниципальных округах — Петровский и Красненькая речка, — которые состоялись 21 августа.

Летом текущего года после консультаций с президентом и премьер-министром России Владимиром Путиным Матвиенко заявила о намерении войти в Совет Федерации и стать его спикером. Место в совете остается вакантным после отзыва законодательным собранием Санкт-Петербурга Сергея Миронова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию