16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1189.75
26 августа 2011, 18:46 МакроэкономикаФинансы

Бернанке отложил обсуждение стимулирующих мер экономики

Лента новостей

В сентябре ФРС соберется на два дня, чтобы среди прочих тем обдумать варианты дополнительного валютного стимулирования

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке отложил обсуждение дальнейших действий, направленных на восстановление роста экономики, передает Reuters.

По его словам, ФРС в сентябре соберется на два дня, вместо ранее запланированного одного, чтобы среди прочих тем обдумать варианты дополнительного валютного стимулирования.

«Очевидно, что восстановление после кризиса является намного менее активным, чем мы предполагали», — сказал Бернанке на конференции в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг.

Он пояснил, что в ходе экономического восстановления могут происходить спады. «Тем не менее этот процесс не даожен оставлять серьезных шрамов», — отмтеил он.

Руководитель ФРС подчеркнул, что экономическому росту США поможет снижение рекордного числа безработных, которые не имеют работы на протяжении шести месяцев и более.

«В соответствии с этими обстоятельствами политический курс, который направлен на более существенное восстановление экономики в ближайшей перспективе, в равной степени может способствовать реализации долгосрочных целей», — добавил Бернанке.

Фондовый рынок США отреагировал на слова Бернанке неоднозначно. К 18:40 мск индекс Dow Jones снизился на 0,75% до 11066 пунктов, индикатор Standard & Poor's 500 опустился на 0,49% до 1153,57 пункта. При этом индекс Nasdaq поднялся на 0,58% до 2433,76 пункта.

Ранее планировалось, что на сегодняшней конференции глава ФРС может обозначить дальнейшие действия, направленные на экономический рост.

Стабильность американской экономики оказалась под угрозой после того, как дебаты между республиканцами и демократами о планах подъема долгового потолка затянулись на три месяца. 5 августа рейтинговое агентство Standard & Poors впервые в истории понизило кредитный рейтинг США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию