16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
29 августа 2011, 15:54 НаукаПроисшествияОбщество

Запуск новой экспедиции на МКС откладывается

Лента новостей

Такое решение принято специалистами Роскосмоса в связи с аварией грузового корабля «Прогресс М-12М»

Роскосмос решил перенести запуск новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) с 22 сентября на конец октября — начало ноября из-за аварии грузового транспортного корабля «Прогресс М-12М». Об этом сообщил РИА «Новости» начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Дата пилотируемого запуска будет назначена по итогам работы комиссии.

Ранее основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС были признаны годными к полету. В основной экипаж вошли Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, Дэниел Бербэнк, а также их дублеры — космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, астронавт НАСА Джозеф Акаба.

Проблемой запусков космических аппаратов ранее обеспокоился премьер-министр РФ Владимир Путин. 25 августа он дал поручение Роскосмосу кардинальным образом поменять систему контроля и приемки космических аппаратов при их изготовлении, а также изготовлении отдельных узлов, особенно перед запуском.

26 августа источник в ракетно-космической отрасли страны заявил, что перед запуском новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) Россия собирается провести два проверочных непилотируемых запуска ракет-носителей «Союз». По его словам, одна из этих ракет должна будет вывести на орбиту новый транспортный корабль «Прогресс М-13М» с грузами для экипажа МКС.

Третья ступень ракеты-носителя «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» упала на Алтае 24 августа. По данным Роскосмоса, нарушение работы двигательной установки привело к ее аварийному отключению.

Сегодня источник в ракетно-космической отрасли отметил, что обломки упавшего на Алтай «Прогресса М-12М» могли сгореть в плотных слоях атмосферы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию