16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.61
12 сентября 2011, 10:34 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредиты

Гарантии устойчивости обойдутся банкам Британии в $6-11 млрд

Лента новостей

В Банке Англии считают такие меры совершенно необходимыми в условиях кризиса

Британским банкам стоит отделить розничный бизнес (прямые операции с физическими лицами) от инвестиционных подразделений (обслуживание компаний, банков и государств), чья работа несет больший риск. Чтобы защитить налогоплательщиков от будущих шоков и кризисов, банки должны также повысить уровень достаточности капитала. Эти и другие рекомендации содержатся в «Окончательном докладе» Независимой комиссии по банкам (НКБ), учрежденной в июне 2010 года решением правительства Великобритании.

Перед НКБ была поставлена задача разработать структурные и менее значительные реформы банковского сектора для содействия финансовой стабильности и поощрения конкуренции.

Вдобавок к предложенным мерам британская банковская система должна создать «подушку безопасности» в размере 17-20% от общего капитала для экстренной защиты от убытков. По подсчетам Reuters, страховка обойдется британскому банковскому сектору в 4-7 млрд фунтов стерлингов (6,3-11 млрд долларов по сегодняшнему курсу).

Для эффективной защиты розничного бизнеса банки призваны отделить от остальных видов деятельности кредитование малого бизнеса.
Реформа банковской системы, проект которой опубликован на сайте НКБ, должна быть завершена к 2019 году, говорится в документе.

Если национальная банковская система не будет реформирована, Великобритания может войти в очередной финансовый кризис, предупреждал в марте председатель Банка Англии Мервин Кинг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию