16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1128.26
13 сентября 2011, 15:57 ОбществоКомпанииПолитика

Повара в российской армии станут на 100% гражданскими

Лента новостей

Пока на аутсорсинг переведена половина воинских частей, констатирует директор ОАО «Оборонсервис» Сергей Хурсевич

Российская армия полностью перейдет на обеспечение питания военнослужащих гражданскими организациями до конца 2011 года. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Оборонсервис» Сергей Хурсевич, передает РИА «Новости».

«У организации питания в Минобороны поставлена задача в текущем году, максимум в первом половине следующего года, перейти на аутсорсинг», — сказал Хурсевич, добавив, что пока на аутсорсинг (то есть на обслуживание частей сторонними гражданскими подрядчиками) переведено около 50% частей.

Аутсорсинг уже позволил российской армии отказаться от использования труда солдат в котельных. «На период отопительного сезона в помощь кочегарам отвлекалось более 20 тысяч военнослужащих, и это только наряды по котельным. Сейчас они стали в строй», — подчеркнул Хурсевич. Топ-менеджер отметил, что введение в армии системы аутсорсинга освободило солдатам большое количество времени для исполнения их прямых обязанностей.

Между тем планы «Оборонсервиса» по переводу на аутсорсинг отличаются от аналогичных планов Министерства обороны месячной давности. 1 августа замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил, что к концу 2011 года министерство еще только планирует перевести на аутсорсинг 50% военнослужащих. Генерал отметил, что с внедрением аутсорсинга появилась возможность готовить более сложные блюда, а также увеличивать их ассортимент «с приготовлением по два-три вида первых, вторых блюд и гарниров».

Булгаков специально отметил, что на обслуживание через систему аутсорсинга уже переведены несколько типов учреждений министерства обороны, такие как военно-учебные заведения, а также госпиталя.

Проект перевода российской армии на аутсорсинг по ряду направлений деятельности предусмотрен реформой армии, которая призвана освободить вооруженные силы от изначально не свойственных им функций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию