16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
14 сентября 2011, 11:51

Opel представил маневренный и экономичный электромобиль

Лента новостей

Название концепта связано с тем, что на 100 км пути будет тратиться электричество стоимостью всего 1 евро. Презентация One Euro Car состоится на 64-м международном франкфуртском автосалоне

Инженеры Opel и Vauxhall разработали экономичный двухместный электромобиль One Euro Car. С виду он напоминает типичное городское авто, у которого «вырезали» заднюю часть. Короткая колесная база делает машину маневренной, а легкие детали (общая масса около 300 кг) позволяют развивать скорость до 120 км/ч. Название концепта связано с тем, что на 100 км пути будет тратиться электричество стоимостью всего 1 евро. О цене самого One Euro Car пока ничего неизвестно. Прошлогодняя модель электромобиля Opel Ampera в кузове седан стоит около 43 тысяч евро.

Самое дорогое в электромобилях – это батарея, рассказывает ведущий рубрики «Автомобили и бизнес» газеты «Клаксон» Алексей Аксенов:

«Это почти 50% от стоимости машины. Чем дешевле будут в производстве эти батареи, тем доступнее будут эти машины. Разумеется, так же зависит стоимость от массовости производства. Если машина будет выпускаться тиражом 10 тысяч, то понятно, что они будут дороже своих одноклассников в 2-3 раза. Если же производство будет полмиллиона, а то и миллион, то может быть цена приблизиться к одноклассникам. Все равно они будут дороже, но уже на 20-30 %».

Основными рынками сбыта гибридных автомобилей и электрокаров остаются Европа и США. Но и в России на «одноевровый» авто найдутся покупатели, говорит руководитель проекта АвтоАвто.ру Константин Абдуллаев:

«Тот, кто будет покупать – это абсолютно экстравагантные личности, желающие выделиться и сказать: а у меня есть электромобиль. И в России будут покупать электромобили и возить за собой подстанцию, чтобы заправлять. И в Европе будут покупать автомобили, и требовать постройки заправочных электростанций».

Презентация One Euro Car состоится на 64-м международном франкфуртском автосалоне, который проходит с 15 по 25 сентября.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию