16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8403
  • RTS1162.07
16 сентября 2011, 12:31

На форум в Сочи прибыло более 7 тысяч участников

Лента новостей

Х Международный инвестиционный форму начинает работу в Сочи. Площадка собрала более 7 тысяч участников. Темы для обсуждения: особенности российского инвестклимата, конкурентоспособность и эффективность экономики. При этом организаторы обещают обойтись без политики. На форуме работает корреспондент Business FM Дмитрий Дризе.

Сегодня торжественный первый день форума – особенный, в первую очередь для администрации Краснодарского края. Для них это что–то вроде презентации: совсем немного времени остается до Олимпиады, поэтому очень важно показать, насколько хорошо на Кубани идут дела.

Одно из самых главных действующих лиц сегодня – это губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Он сегодня нарасхват: дает всяческие интервью, говорит о том, как Кубань проводит подготовку к Олимпиаде, как строится город Сочи.

Действительно, тот факт, что Сочи весь абсолютно перекопан, обращает на себя внимание. Серьезными темпами идет олимпийское строительство - строятся гостиницы, отели, это видно невооруженным глазом.

В городе колоссальные пробки: первые лица еще прибывают на форум. К месту проведения форума – Летнему театру удобнее идти пешком, потому что транспорт просто не может проехать.

Главной темой, если говорить о серьезных обсуждениях, которые будут озвучиваться сегодня, остаются темы экономические. Здесь не должно быть политики, хотя, конечно, в ходе кулуарного общения будут обсуждаться вопросы о власти, потому что приезжают, как правило, серьезные инвесторы, зарубежные инвесторы, которые будут встречаться с Владимиром Путиным наедине, без прессы, в закрытом режиме.
На площадке состоится традиционный для таких форумов диалог. Конечно, вопрос о власти всех очень сильно волнует, но это пока остается интригой. Единственное, что будет заявлено о том, что преемственность власти сохранится, и власть гарантирует после 12 года поступательное движение вперед. Об этом на первых заседаниях, на первых «круглых столах» и говорят: о модернизации, о том, что курс на модернизацию будет продолжаться, что необходимо развивать, в том числе и в регионах.

Будет тренд в сторону экономики. От политических тем планируется уйти. Однако то, что происходит в «Правом деле» занимает всех: об этом говорит достаточно большое число участников. Михаил Прохоров коллега многих, собравшихся здесь. Первая кулуарная реакция на случившееся накануне – улыбка и недоумение.

Форум откроет выступление Владимира Путина. Тема его доклада — меры по привлечению иностранных инвестиций.

Дмитрий Дризе, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию