16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 сентября 2011, 13:02 ОбществоПолитика

Янукович посетит Россию с рабочим визитом 24 сентября

Лента новостей

Визит состоится по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева

Президент Украины Виктор Янукович посетит Россию с визитом 24 сентября, сообщает пресс-служба Кремля. Визит состоится по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева.

11 августа Янукович уже приезжал в Сочи для встречи со своим российским коллегой Медведевым, который ранее отложил свой визит в Севастополь, запланированный на 1 августа. Тогда визит Медведева был отложен из-за отказа украинской стороны подписать соглашение об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза».

РФ и Украина долгое время не могут прийти к консенсусу по вопросу цены на российский газ. Украина покупает у России газ по базовой цене — 450 долларов за тысячу кубометров, — которую считает завышенной. По словам Януковича, Украина ежегодно теряет по 5–6 млрд долларов из-за контрактов с Россией.

Сейчас украинские власти настаивают на пересмотре соглашений с РФ по газовым контрактам, которые были подписаны в 2009 году, в связи с ликвидацией «Нафтагаза». В начале сентября вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что Украине все-таки придется выполнять обязательства по транзиту российского газа в Европу по тому контракту, который уже подписан. Премьер-министр РФ Владимир Путин в свою очередь добавил, что с началом введения в эксплуатацию «Северного потока» Украина лишится эксклюзивности на транзит газа в Европу.

Сегодня Янукович сделал РФ предложение относительно южного собрата «Северного потока». По его словам, было бы более выгодно проложить «Южный поток» по суше через Украину. Однако заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев отверг предложение президента Украины как нецелесообразное.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию