16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
17 сентября 2011, 14:39 ОбществоПравоПолитика

Нидерланды запретят ношение паранджи

Лента новостей

Правительство полагает, что ношение паранджи нарушает принцип равенства мужчин и женщин

Нидерландское правительство планирует запретить мусульманкам носить в общественных местах паранджу и другую скрывающую лицо одежду, поскольку это противоречит культурным нормам страны, сообщает Reuters.

Правительство полагает, что ношение паранджи противоречит нормам общественного порядка, так как нарушает принцип равенства мужчин и женщин. Однако власти отметили, что запрет не направлен на ограничение религиозной свободы.

Премьер-министр страны Марк Рутт также объявил о новых правилах для иммигрантов и беженцев. Желающие получить гражданство Нидерландов должны будут доказать, что у них есть постоянный доход и они не получают пособие по безработице уже не менее трех лет. Лидер Партии свободы Геерт Вилдерс надеется, что поправки будут приняты уже в этом или следующем году.

Первой европейской страной, где ввели запрет на паранджу в общественных местах, стала Франция. Закон вступил в силу в апреле текущего года. Согласно нему, женщина, появившаяся на публике с закрытым лицом, будет оштрафована на 150 долларов. Помимо этого, те, кто заставляет женщин носить паранджу, могут понести наказание в виде лишения свободы до двух лет. Вслед за Францией аналогичный закон приняла Бельгия. За нарушение запрета предусмотрено тюремное заключение до семи дней и штраф в 137,5 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию