16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8372
  • RTS1160.60
17 сентября 2011, 15:09 ОбществоМакроэкономикаПолитика

CBS: рейтинг Обамы упал до 43%

Лента новостей

Показатель достиг минимума за все время работы президента США на своем посту

Рейтинг президента США Барака Обамы упал до самой низкой отметки в 43% за всю его работу на этом посту, свидетельствуют данные опроса CBS News. По мнению большинства американцев (72%) страна находится на неверном пути.

Разочарованы работой президента половина американцев. Одобряют Обаму 78% демократов, а большинство республиканцев (89%) оценивают его отрицательно.

С весны 2010 года показатель постоянно находился ниже 50%. Единственный подъем рейтинга президента зафиксирован после убийства Усамы бен Ладена в мае этого года.

По мнению аналитиков CBS News, серьезное влияние на степень популярности Обамы оказывает экономическая ситуация. Так, называют состояние экономики плохим 39% американцев, а крайне плохим — 47% респондентов. Показатель достиг своего максимума с апреля 2009 года.

В то же время, 14% считают, что с экономикой все достаточно хорошо. Довольны президентским управлением экономикой только 34%. При этом больше половины американцев (53%) полагают, что президент на экономику вообще не влияет.

По мнению почти половины респондентов (48%) программа по снижению безработицы даст положительные результаты. Практически столько же человек (47%) имеют противоположное мнение. Однако некоторые меры из программы встречают большую поддержку у респондентов. Так, многим американцам (56%) нравится идея о снижении подоходного налога и налогов на малый бизнес, а также об инвестициях в инфраструктуру.

Барак Обама направил в Конгресс законопроект по созданию рабочих мест и стимулированию производства 13 сентября. В нем предусматривается поддержка малого бизнеса и модернизация инфраструктуры, стоимость программы — около 447 млрд долларов. Цель законопроекта заключается в обеспечении налоговых льгот для рабочих и предприятий при параллельной модернизации США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию