16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
19 сентября 2011, 18:39 ОбществоАвто

В РФ сборы за проезд по платным дорогам увеличатся в 3 раза

Лента новостей

В 2012 году ГК «Автодор» планирует собрать около 1,5 млрд рублей, в планах на этот год — 450 млн рублей

В следующем году госкомпания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») планирует собрать около 1,5 млрд рублей за проезд по платным участкам дорог, сообщил BFM.ru председатель правления компании Сергей Костин.

В планах компании на 2011 год — собрать с автомобилистов примерно 450 млн рублей. Таким образом, суммарные сборы за проезд по платным участкам дорог увеличатся более чем в три раза.

«Мы развиваем систему сбора платежей. Предлагаем новые инструменты, в том числе возможность расчета банковским платежом. Это все сейчас отрабатывается с банками, в первую очередь со Сбербанком. Постепенно будут появляться электронные системы [сбора платежей]», — рассказал Костин BFM.ru.

При этом он отметил, что введение новых инструментов для оплаты проезда позволит компании увеличить объемы сборов, а также снизить затраты на поддержание системы сбора платежей. По его прогнозам, сейчас она составляет около 20% от общих сборов.

Добавим, согласно программе деятельности государственной компании «Российские автомобильные дороги» на 2010-2015 годы, планируется от сбора платы с водителей за проезд по платным участкам дороги получить 38,4 млрд рублей.

Государственная компания «Автодор» создана на основании федерального закона от 21 июля 2009 года для развития сети федеральных автомобильных дорог России для привлечения инвестиций в дорожную отрасль страны и использование механизмов государственно-частного партнерства. В ее ведении сейчас находится один участок платной дороги на федеральной трассе М-4 «Дон», а также четыре участка на региональных автодорогах в Псковской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию