16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
20 сентября 2011, 16:39 НаукаОбщество

Китай запускает в космос «Небесный дворец»

Лента новостей

Необитаемая космическая лаборатория «Тянгун 1» проработает на околоземной орбите в течение двух лет

Китай на следующей неделе запустит в космос беспилотный экспериментальный модуль «Тянгун 1», или «Небесный дворец». Он будет выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2Ф», которая уже доставлена на расположенный в провинции Ганьсу космодром, сообщает Reuters.

Запуск состоится в период с 27 по 30 сентября. Празднование данного события намечено на 1 октября, в этот день у жителей страны будет выходной по случаю 62-ой годовщины образования Китайской Народной Республики.

Необитаемая космическая лаборатория «Тянгун 1» проработает на околоземной орбите в течение двух лет. За это время, согласно планам китайских властей, она примет три космических корабля.

«Главной задачей «Небесного дворца является проведение тестов по стыковке кораблей», — заявил официальный представитель космической промышленности Китая.

Проектирование орбитальной космической станции китайские ученые начали в октябре прошлого года. Космическую лабораторию «Небесный дворец» планируется разместить на орбите в 2020 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию