16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 сентября 2011, 16:23

Apache собирается приобрести активы ExxonMobil за $1,75 млрд

Лента новостей

Это позволит компании увеличить запасы углеводородов в Северном море на 44%, а объем добычи — на 54%

Корпорация Apache собирается приобрести активы нефтедобывающей компании ExxonMobil в Северном море за 1,75 млрд долларов для увеличения своего присутствия в регионе, пишет Reuters.

Сделка с ExxonMobil позволит компании увеличить запасы углеводородов в регионе на 44%, а объем добычи — на 54%.

«Североморские активы позволят нам повысить эффективность производства и качество резервов», — заявил исполнительный директор Apache Стивен Феррис. Месторождения, о которых идет речь, приносят около 19 тысяч баррелей нефти и сжиженного газа, а также 58 млн кубометров газа в сутки.

Предполагается, что Apache оплатит покупку наличными и оставит на рабочих местах всех сотрудников ExxonMobil. Сделку планируется закрыть до конца года.

Apache начала работу в Северном море в 2003 году после покупки 97% Forties — самого крупного месторождения в регионе. В 2010 году ресурсы, добытые в этой местности, принесли Apache 13% от общей прибыли корпорации.

О продаже активов в Северном море ExxonMobil заявила еще в январе — это часть планов крупнейшей публичной компании в мире по сокращению периферийной собственности.

Самым громким проектом ExxonMobil за последнее время стала договоренность с «Роснефтью» о совместном освоении шельфа Арктики. Прямые инвестиции в проект составят до 500 млрд долларов. Предполагается, что нефтяные гиганты начнут сейсморазведку на трех Восточно-Приновоземельских участках шельфа Карского моря (расположено между Новой Землей и материком, Северный Ледовитый океан) через два года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию