16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.74 / ₽ 8257
  • RTS1184.17
26 сентября 2011, 15:10 РынкиМакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Паника на рынках

Золото за последние три дня подешевело на 10%

Лента новостей

Это самое значительное падение с 1983 года

Цена на золото за три дня пережила самое значительное падение за 28 лет, так как инвесторы пытаются обезопасить наличные средства, боясь потенциального влияния дефолта Греции и рецессии еврозоны, пишет Reuters.

Драгоценный металл потерял в цене около 10% — за последний день снижение составило 3% до 1 621,49 доллара за унцию. Ранее в течение двух дней золото потеряло 7,4% своей стоимости, а разница между минимальной и максимальной ценой в течение одного дня составила 128,40 долларов.

«Сложившаяся ситуация демонстрирует нам, что в стрессовые экономические моменты для наличных не существует достаточно ликвидной замены, хотя по стандартам рынка металлов золото достаточно ликвидно. На этой неделе рынки продолжат реагировать на политическую обстановку в Европе, и я не вижу быстрого решения проблемы или стимула, который вернул бы инвесторов на рынки», — считает аналитик Credit Suisse Том Кендалл.

После того, как США, Китай и другие страны в течение нескольких дней убеждали власти ЕС в необходимости более агрессивных мер по борьбе с кризисом, европейские политики начали искать пути укрепления Фонда финансовой стабильности.

«Золото — это один из немногих активов, который хорошо торговался в этом году, и поэтому теперь, когда инвесторы заинтересовались наличными денежными средствами, они распродают именно его. Золото оказалось жертвой собственного успеха и высокой ликвидности», — рассказал аналитик UBS Эдель Трулли.

Другие драгоценные металлы также существенно подешевели. Серебро за день потеряло 16%, а за последние три дня — 25%, до 29,54 долларов за унцию. Стоимость платины снизилась на 3% до 1 543,75 долларов — это самый низкий показатель с мая прошлого года. Палладий подешевел на 0,3% до 627,97 долларов за унцию.

В начале месяца ситуация была обратной. 6 сентября золото с немедленной поставкой подорожало на 2,35% до рекордных 1,921 тысячи долларов за унцию. До этого рекордная цена за унцию золота была зафиксирована 23 августа — 1 913 доллара, затем цена на этот металл начала снижаться.

Росту цен на золото способствовало и то, что в сентябре центробанки Европы впервые с 1985 года зафиксировали чистые покупки золота.По данным МВФ и ЕЦБ, с начала года центробанки Европы добавили в свои хранилища 25 тысяч унций, или 0,8 тонны золота. Мировое потребление золота сейчас составляет около 4,5 тысячи тонн в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию