16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1175.78
27 сентября 2011, 22:19

Антимонопольщики ЕС пришли с обыском в «Газпром»

Лента новостей

Представители Еврокомиссии наведались в офисы Gazprom Germania и Vemex, а также штаб-квартиры ряда покупателей российского газа

Антимонопольная служба Еврокомиссии проводит расследование, касающееся поставок газа в страны Центральной и Восточной Европы, сообщает Reuters. Сегодня проверки были проведены в нескольких компаниях, в том числе в Gazprom Germania. «Проверки проводятся в соответствии с решением Еврокомиссии… на основе распоряжения от 16 декабря 2002 года, касающегося соблюдению конкурентных правил», — сообщил агентству представитель компании «Газпром экспорт».

«В нашей штаб-квартире в Берлине была инспекция. Компания конструктивно работает с Еврокомиссией для выяснения сути проводимого расследования», — сказали в Gazprom Germania.

«Это стандартная практика», — отметил представитель «дочки» российской газовой монополии. Он добавил, что антимонопольщики также наведались в офис чешской компании Vemex (51% акций принадлежит Gazprom Germania). Между «Газпром экспортом» и Vemex действует заключенный в 2007 году контракт на поставку в Чехию в 2008-2012 годах 500 млн кубометров российского газа ежегодно.

По сведениям германского бюро Reuters, антимонопольщики также затребовали документы в немецкой E. ON, чешской RWE, а также австрийской OMV. В RWE рассказали, что дело касается подозрений относительно создания возможных неконкурентных условий при поставках газа «Газпромом».

По сведениям журнала Economic Weekly, Еврокомиссия проверяет операции «Газпрома» с оптовыми поставщиками газа в Центральной и Восточной Европе. Инспекторы выясняют, не заключались ли с некоторыми оптовыми покупателями газа контракты по неконкурентной жесткой цене.

Ранее германская E. ON обратилась в арбитраж с иском к «Газпрому», в котором покупатель требует снижения цены на российский газ. По такому же пути грозила пойти польская PGNiG. Скидки уже добилась итальянская Edison.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию