16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 марта 2009, 14:17 Наука

NASA и Microsoft планируют открыть астрономический сервис

Лента новостей

Американское агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и компания Microsoft планирует выложить в интернет более 100 терабайт астрономических данных

Американское агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и компания Microsoft планирует выложить в интернет более 100 терабайт астрономических данных, говорится в материалах NASA.

Планируется, что большое количество фотографий в высоком разрешении, хранящиеся сейчас в Исследовательском центре Эймса, будут переданы Microsoft, которая ближе к концу 2009 года сделает их доступными через свой сервис Microsoft WorldWide Telescope.

Пользователи мировой сети смогут увидеть снимки Марса, сделанные космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Кроме этого, представители NASA заявили, что осенью 2009 года на WorldWide Telescope появятся фотографии Луны, сделанные аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter, запуск которого запланирован на май 2009 года.

На сервисе Microsoft WorldWide Telescope уже доступно большое количество фотоматериалов, собранных NASA и Европейским космическим агентством (ESA).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию