Турция может расторгнуть газовые контракты с Россией
Лента новостей
Это произойдет в случае, если цена не будет существенно снижена — заявляют в Министерстве энергетики Турции
Ежегодный объем газа, который Анкара закупает у России — 30 миллиардов куб. метров — это 64% потребляемого страной «голубого топлива». Турецкие власти уже обращались к Москве с предложением снизить контрактные цены, однако достичь компромисса не удалось.
На резкие шаги турки не готовы — считает старший аналитик ИК «Церих капитал Менеджмент» Виктор Марков:
«Это, скорее всего, политические разговоры, это такая риторика переговорная. Украина тоже грозилась разорвать договора, но, как мы знаем, она не пошла на это. И то же самое, скорее всего, будет с Турцией. Поэтому к этому надо относиться, как к давлению на российскую сторону».
Впрочем, по словам эксперта, в случае разрыва контрактов с Турцией, «Газпром» может потерять до 10% от общего объема экспорта.
Business FM