16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.73 / ₽ 8398
  • RTS1160.41
30 сентября 2011, 12:43 Рынки

S&P 500 и Dow Jones собираются жить под одной крышей

Лента новостей

Крупнейшие фондовые индикаторы — Standard & Poors 500 и Dow Jones Industrial — могут перейти под контроль одной структуры. О ведении переговоров по поводу создания СП между владельцами индексов сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники

Фото: AP
Фото: AP

Владельцы крупнейших американских фондовых индексов Standard & Poor's 500 и Dow Jones Industrial Average ведут переговоры об альянсе, который упрочит их влияние на финансовые рынки по всему миру, сообщают осведомленные источники. Два крупнейших фондовых индикатора могут перейти под контроль одной общей структуры.

Переговоры о создании совместного предприятия между подразделениями S&P Indices компании McGraw-Hill и Dow Jones Indexes корпорации CME Group начались больше года назад, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Возможно, они не завершатся сделкой. Но если соглашение все-таки будет достигнуто, объединенным подразделением фондовых индексов будет управлять McGraw-Hill, которой будет принадлежать большая доля в СП. На обсуждаемых сейчас условиях к CME может перейти неконтрольный пакет в размере около 25%, а Dow Jones & Co также может получить минимальный пакет. Но эти условия, возможно, изменятся.

CME владеет 90% Dow Jones Indexes через совместное предприятие, созданное в феврале 2010 года с Dow Jones & Co, подразделением медиакорпорации News Corp. Остальное принадлежит компании Dow Jones, которая должна будет одобрить новое совместное предприятие между S&P Indices и Dow Jones Indexes. Представители McGraw-Hill, CME и Dow Jones Indexes отказались от комментариев.

Если сделка состоится, новое СП сможет предлагать более широкий спектр информации по фондовым индексам для клиентов — таких как хедж-фонды и агентства финансовой информации. Это особенно важно в период, когда индексы становятся основными базовыми ориентирами для рынков.

Индексы используются как главные рыночные ориентиры, они лежат в основе многих инвестиционных продуктов, например, фьючерсов, опционов, к ним привязывают структуру портфеля фонды. Для владельцев индексов это очень прибыльный бизнес, потому что за предоставление информации провайдеры взимают лицензионную и абонентскую плату с подписчиков, желающих использовать индексные данные.

Спрос на эти услуги увеличивается с расширением глобальной электронной торговли. Но сейчас быстрорастущий бизнес провайдеров фондовых индексов часто «погребен» в структуре менее активно растущих конгломератов, поэтому выведение его в самостоятельную структуру может обеспечить владельцам более высокие показатели доходности.

Ранее в сентябре в McGraw-Hill сообщили о намерении разделить направление финансовых услуг и образовательный бизнес (издание учебников) на две самостоятельные публичные компании. Вновь созданная структура McGraw-Hill Markets будет включать рейтинговое агентство S&P и направление индексов, а другая компания будет работать в образовательной отрасли.

CME Group является оператором крупнейшей биржи деривативов — Чикагской товарной биржи, на которой в том числе торгуются индексные фьючерсы и опционы — производные контракты, привязанные к тем или иным индексам. Производные контракты по индексу S&P 500, являются самым активно торгуемым инструментом на этой площадке, подчеркивает The Wall Street Journal.

В McGraw-Hill и CME надеются, что поскольку два крупнейших индекса — S&P 500 и Dow Jones — не конкурируют друг с другом, на пути к созданию СП не будет больших трудностей, связанных с антимонопольными ограничениями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию