16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 сентября 2011, 14:10

Минэкономразвития может одержать победу над ФАС в реформе госзакупок

Лента новостей

Вот что Business FM рассказал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков

Таковы предварительные итоги совещания у премьер-министра Путина, которое было посвящено реформе госзаказа. Вот что Business FM рассказал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков:

«Вчера было очень насыщенное совещание. Палитра мнений самая обширная, причем, у таких профессиональных представителей разных министерств и ведомств. Они все аргументировано излагают свои точки зрения. Но окончательного решения пока не приняли по итогам вчерашнего заседания. Вместе с ним промежуточный вариант пока рассматривается, как продвижение в сторону нового закона».

Принятие нового закона, по сути, означает введение федеральной контрактной системы. ФКС предлагает ведомство Набиуллиной. ФАС против и настаивает на поправках в действующий 94 ФЗ. Позицию антимонопольщиков активно поддерживает автор проекта «РосПил», блогер Алексей Навальный. ФКС он называет «пособием по развитию коррупции в России».

Однако по мнению председателя Союза поставщиков Госзаказа Максима Шишкин — новый закон может обелить систему госзакупок и это не выгодно многим структурам. А потому закон о ФКС — не примут:

«Федеральная контрактная система, конечно же, удобна малому, среднему бизнесу. Она удобна обществу вообще, но мы не сможем ее сделать. Существуют огромные траты нашего государства, которые абсолютно не прозрачны, и эти структуры, которые потребляют вот эти непрозрачные деньги, ни за что не допустят введения ФКС в полном, правильном смысле этого слова. Ведь что такое эта система? Это, в первую очередь — прозрачность. Мы тогда сразу же увидим, что процентов 70 всех государственных закупок осуществляется не путем тендеров, а путем закупок у единственного поставщика, по не понятно каким ценам. Мы не готовы к федеральной системе. Она не будет принята, и попытки ее внедрить — это чистейшей воды популизм».

Отмечу, что для гарантий качества закупаемых услуг и товаров Минэкономразвития предлагает ввести дополнительно конкурс — предквалификацию. То есть допускать уже проверенных рынком поставщиков.

ФАС же намеревалась отсекать некомпетентных при помощи финансовых рычагов. Например, в сфере строительства при госзаказе от 50 миллионов рублей, в портфеле участника должны быть уже исполненные заказы на 10 миллионов.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию