16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 октября 2011, 10:56 ОбществоПроисшествияМедицинаПраво

Правозащитники называют гибель Алексаняна убийством

Лента новостей

Врачи, судьи и правоохранительные органы несут ответственность за смерть бывшего топ-менеджера ЮКОСа, считает Валерий Борщев

Врачи, судьи и представители правоохранительных органов несут ответственность за смерть бывшего топ-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна, считает председатель правления Московского общественного благотворительного фонда «Социальное партнерство» Валерий Борщев.

Он объяснил BFM.ru, что считает гибель Алексаняна убийством: «Убийство — держать человека, страдающего столь тяжелыми заболеваниями, да еще приковывать его наручниками к кровати, как мы видели, это издевательство, варварство. Пребывание в таких пыточных условиях ускорило его смерть».

Борщев напомнил, что когда Алексанян находился в СИЗО, в России еще не существовало закона, по которому лица, больные СПИДом в тяжелой форме, подлежат освобождению. «Теперь есть такое постановление, оно тормозится, оно саботируется следователями, врачами и так далее, но, по крайней мере, есть», — подчеркивает правозащитник.

Алексанян скончался накануне у себя дома в столице. Он болел СПИДом, раком, лимфомой и туберкулезом. Провел в СИЗО два года — с 2006 по 2008 годы. В июне 2010 уголовное дело против Алексаняна было прекращено.

В прошлом году ФСИН сообщало, что 340 тысяч осужденных страдают различными формами заболеваний. Осенью 2010 года туберкулез, СПИД, сахарный диабет и другие тяжелые заболевания вошли в официальный список недугов, которые «препятствуют содержанию под стражей». Указ об освобождении таких больных был подписан президентом Дмитрием Медведевым в этом году.

30 сентября генеральный прокурор Юрий Чайка и министр внутренних дел Рашид Нургалиев признали, что нарушения регистрируются в 70% российских изоляторов. Там зачастую нет необходимых лекарств, не везде проводится лечебно-профилактическая и санитарно-эпидемиологическая работа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию