16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
6 октября 2011, 07:07 ОбществоСМИТехнологии

Стив Джобс умер

Лента новостей

Сооснователь и бывший генеральный директор Apple Inc. ушел из жизни в возрасте 56 лет

Бывший генеральный директор Apple Inc. Стив Джобс скончался в возрасте 56 лет, говорится в сообщении американской компании.

«Сегодня Apple потеряла провидца и творческого гения, а мир — удивительного человека. Те, кому повезло лично знать и работать со Стивом, лишились друга и наставника-вдохновителя, — написано в некрологе на сайте Apple. — Стив оставил после себя компанию, которую мог создать только он сам. Его дух всегда будет в основе компании Apple».

Джобс покинул пост гендиректора Apple 25 августа этого года после продолжительного отпуска, заявив, что больше не может исполнять обязанности главы компании. Джобс возглавил совет директоров Apple, новым гендиректором стал Тим Кук.

В 2003 году врачи обнаружили у Стива Джобса рак поджелудочной железы и успешно прооперировали его в 2004-м. В 2009 году Джобс перенес операцию по трансплантации печени. Экс-гендиректор Apple с 17 января 2011 года до августа находился в отпуске по болезни. В течение этого времени он появился на публике два раза: чтобы представить iPad 2 и на открытии конференции для разработчиков Apple WWDC.

Компания Apple основана в 1976 году Стивом Джобсом, Рональдом Уэйном и Стивом Возняком. В 1985 году Джобс покинул компанию из-за конфликта с топ-менеджментом Apple, но вернулся в 1997 году. В 2000 году занял пост гендиректора Apple. Сегодня компания производит компьютеры Mac, ноутбуки MacBook, плееры iPod, смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad, ставшие частью жизни миллионов людей по всему миру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию