16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
14 октября 2011, 07:22 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

Standard & Poors снизило долгосрочный рейтинг Испании до «АА-»

Лента новостей

Прогноз по рейтингу — «негативный»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на одну ступень — с «АА» до «АА-». Прогноз по рейтингу — «негативный», передает агентство Reuters.

Одновременно S&P подтвердило кредитные рейтинги страны по краткосрочным долгам на уровне «A-1+».

Рейтинг Испании понижен по ряду причин макроэкономического характера. В их числе: высокий уровень безработицы в стране, жесткие условия на финансовом рынке и вероятность замедления экономического роста в основных странах — торговых партнерах Испании.

«Финансовый профиль банковской системы Испании, по нашему мнению, будет ослабевать и дальше», — цитирует аналитиков S&P агентство AFP. Несмотря на то, что факторы, препятствующие восстановлению внутреннего спроса в Испании, не являются уникальными для этой страны, «они влияют на Испанию с особой силой», уверены в агентстве. Такой вывод делается с учетом высокого уровня задолженности частного сектора экономики, причем наибольшая часть долга приходится на иностранных кредиторов.

S&P в среду, 12 октября, понизило рейтинги десяти испанских банков, включая два крупнейших банка страны — Santander и BBVA. Рейтинги снижены на одну ступень — с уровня «АА» до «АА-». Аналитики S&P объяснили это решение тем, что макроэкономическая и финансовая среда в стране оказалась в худших условиях, чем ожидалось ранее. В тот же день рейтинги шести испанских банков были понижены агентством Fitch.

Долгосрочный рейтинг Испании 7 октября был понижен с отметки «АА+» до «АА-» агентством Fitch.

Standard & Poor's 20 сентября снизило суверенный кредитный рейтинг другой важнейшей в экономическом отношении страны Евросоюза — Италии — на одну ступень — с «A+» до «А». Прогноз по рейтингу — «негативный».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию