16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
1 апреля 2009, 08:12 Путешествия

Сельский туризм поддержали концепцией

Лента новостей

С началом финансового кризиса российские власти стали обращать внимание на сельский туризм, развивавшийся в последние годы, в основном, стихийно

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С началом финансового кризиса российские власти стали обращать внимание на сельский туризм, развивавшийся в последние годы, в основном, стихийно. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) разработало концепцию развития агротуризма (сельского туризма) в туристско-рекреационных ОЭЗ. «В рамках&работы были рассмотрены перспективы по развитию агротуризма& детально разработан проект создания агротуристского комплекса на территории туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань» в республике Бурятия», — говорится в официальном сообщении РосОЭЗ.

«На данный момент государственной поддержки агротуризма как таковой в России нет, поэтому РосОЭЗ выступил с инициативой концепции поддержки этой отрасли, и мы такую концепцию разработали. Фактически, это и будет программа развития», — рассказал BFM.ru один из разработчиков концепции, глава туркомпании «АгроТуризмАльянс», председатель ассоциации «АгроТуризмАссоциация» Тарас Астахов.

Сейчас на рынке агротуризма первое место занимает Северо-Западный федеральный округ. Прежде всего, речь идет о Ленинградской области и Карелии: сказывается соседство с Польшей и Литвой, где этот вид отдыха развит. «Сейчас в Ленинградской области более 50 хозяйств, готовых принимать гостей. В Карелии сельский туризм представляет собой пребывание на местных хуторах, предполагающее активный отдых: придется самим колоть дрова, топить баню, печь, чистить снег», — рассказывает Тарас Астахов. Помимо СЗФО, агротуризм развит в Пензенской области, Мари Эл, Саратовской, Тверской, Ивановской и Московской областях, на Кубани («казачий» туризм), в Бурятии (старообрядческие поселения) и на Алтае. Как правило, в рамках сельского туризма предполагается отдых в сельской местности, ведение местного образа жизни, иногда — совмещение отдыха и работы.

С конца 2008 года российские регионы начали активно включать в программы развития и финансировать сельский туризм. Так, о необходимости такой программы в конце 2008 года заявляло правительство Башкортостана; в целевой программе по развитию туризма в Калмыкии до 2012 года делается ставка на агротуризм, для чего предполагается увеличить поголовье верблюдов и лошадей калмыцкой породы. Правительство Калужской области в начале февраля утвердило специальную концепцию развития агротуризма. Алтайский край на целевую программу «Развитие сельского туризма в Алтайском крае» за 2009-2012 годы потратит более 200 млн рублей.

Регионы планируют такие инвестиции, рассчитывая, что в условиях кризиса подобный вид туризма окажется более гибким и, кроме того, поможет выжить сельскому хозяйству — вырастет число сельских жителей, занимающихся несельскохозяйственной деятельностью, повысится уровень занятости населения в селах и создадутся дополнительные рабочие места.

«Сейчас люди строят частные дома в долине реки Катунь и приглашают гостей, заселяют их, позволяют работать в огороде возле дома, доить коров, рыбачить. С прошлого года этот вид туризма начал развиваться под наблюдением региональных властей», — рассказал BFM.ru о ситуации в Алтайском крае начальник пресс-службы администрации региона Иван Семыкин.

Минимальный необходимый объем инвестиций в агротуристский комплекс составляет примерно 12,7 млн рублей, срок окупаемости — 3 года, подсчитали в «АгроТуризмАссоциации». «При таких показателях возможно реинвестирование в новые объекты или расширение имеющихся комплексов. При этом не высока потребность в дополнительном финансировании, что в текущих финансовых условиях очень актуально», — считает Тарас Астахов из ассоциации.

Сами «сельские» туроператоры отмечают рост спроса на свои услуги. «За последние полгода люди стали активнее интересоваться сельским туризмом, думаем над тем, чтобы расширяться. Полагаю, что с развитием кризиса спрос на этот вид отдыха будет заметно расти, — рассказала BFM.ru глава фермерского хозяйства «Глухомань» (Ивановская область, Шуйский район, деревня Мазалово) Наталья Петрова. — Наши гости — это, в основном, молодые матери с детьми, они часто снимают домик на пол-лета. Это определенный пласт людей, которые любят уединение и природу. В основном, жители московского региона, Нижнего Новгорода, приезжали и из Владимирской области. Проживание стоит 250 рублей в сутки с человека. Питание в эту сумму не входит: отдыхающие могут сами готовить, мы предоставляем им деревенские продукты: молоко, творог, яйца, мясо. Но можем и сами для них готовить».

«Мы ждем значительного увеличения спроса на наши объекты уже летом этого года. У нас даже в феврале не было оттока туристов, а сейчас активно бронируют майские праздники», — говорит директор некоммерческого партнерства «Зеленый Дом» (республика Алтай) Светлана Шилова.

«В условиях, когда из-за выросшего курса доллара и евро по отношению к рублю и последующего подорожания зарубежного отдыха, российский турист будет переориентирован на внутренний рынок», — соглашается председатель ассоциации «АгроТуризмАссоциация» Тарас Астахов. Однако нельзя однозначно прогнозировать, что это окажет влияние на весь сельский туризм, — считает эксперт: «На выбор места отдыха влияют мировоззрение и собственные предпочтения человека». В то же время, «за последние годы много россиян вырвались из деревень в большие города, а агротуризм рассчитан именно на ностальгию», — рассуждает Иван Семыкин из администрации Алтайского края.

Агротуризм развит практически во всех странах Евросоюза, а во многих даже является ведущим для отрасли. Основные его центры — Италия, Франция, Германия, Нидерланды. Цены за проживание колеблются от 10 до 150 евро за ночь, среднее предложение составляет 40-70 евро в сутки. В отличие от российского рынка, европейские предложения по сельскому туризму намного шире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию