16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.66 / ₽ 8271
  • RTS1166.97
14 октября 2011, 13:54

ВТБ опровергает слухи о массовых увольнениях своих сотрудников

Лента новостей

В СМИ сообщалось, что банк для сокращения издержек на 20-25 процентов планирует до 2013 года не только преобразовать большинство филиалов в допофисы, но и сократить треть персонала

В СМИ сообщалось, что банк для сокращения издержек на 20-25 процентов планирует до 2013 года не только преобразовать большинство филиалов в допофисы, но и сократить треть персонала.

Глава пресс-службы ВТБ Вадим Суховерхов заявил Business FM, что сокращения будут, но коснутся они частично только региональной сети:

«Мы планируем в результате оптимизации работы региональной сети в 2013 году сократить расходы ВТБ на эту сеть на 20-25%. В результате количество сотрудников именно региональной сети сократится с 5,5 тысяч до 4 тысяч человек. Планируется, что сохранится 8 региональных центров в соответствии с количеством федеральных округов в России и каждому региональному центру будут подчиняться дополнительные офисы, которые будут вести бизнес на местах. Безусловно все наши действия находятся в рамках принятой стратегии по повышению эффективности, в том числе и в региональной сети».

Плановую оптимизацию сети с целью сокращения издержек также уже провели многие крупные банки, в том числе Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, указывают эксперты.

Говорит экономический обозреватель NEWSru.com Максим Блант:

«В долгосрочной перспективе это может сократить расходы. И здесь ВТБ не является таким пионеров-первооткрывателем. Следует напомнить, что подобного рода программы первым начал Сбербанк. Масштабная программа, предусматривающая сокращение почти трети персонала, которое ведется параллельно с ребрендингом и модернизацией отделений. Вместо операциониста ставят банкоматы, которые принимают коммунальные платежи и высвобождают довольно большое число сотрудников. И компенсации будут для ВТБ не смертельными».

Всем уволенным обещают выплатить компенсации. Эксперты говорят, что они не будут столь значительными для ВТБ.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию