16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
17 октября 2011, 20:52 ПерсоныОбщество

Биография Ван Гога опровергает версию о самоубийстве

Лента новостей

В новой биографии Винсента Ван Гога утверждается, что легендарный художник не покончил жизнь самоубийством, как было принято считать до сих пор, а погиб в результате несчастного случая

Автопортрет Ван Гога, написанный за три года до смерти художника. Фото: AP
Автопортрет Ван Гога, написанный за три года до смерти художника. Фото: AP

Авторы масштабного исследования жизни и творчества Ван Гога Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит говорят, что пришли к такому выводу, изучив ранее неизвестные документы и свидетельства очевидцев

Они работали над книгой под названием «Ван Гог. Жизнь» в течение 10 лет, им помогали около 20 переводчиков и исследователей. В созданной ими базе данных о жизни художника накопилось 28 тысяч документов, в том числе его письма, никогда ранее не переводившиеся на английский язык.

Перед смертью Ван Гог жил в одной из гостиниц французского города Овер-сюр-Уаз. Он часто ходил рисовать в расположенные поблизости пшеничные поля, и до последнего времени считалось, что 29 июля 1890 года во время такой прогулки он выстрелил в себя из пистолета и умер от полученного ранения после возвращения в гостиницу. Однако, по словам Стивена Найфеха, «нам совершенно ясно, что самоубийство не было целью его прогулки по пшеничному полю».

«Люди, которые были с ним знакомы, считали, что его случайно убила пара местных подростков, но он решил их защитить и взял вину на себя», — говорит исследователь. По словам автора новой биографии, в 1930-е годы подобную версию произошедшего записал известный историк искусства Джон Ренвальд, который посетил Овер-сюр-Уаз и нашел некоторые другие свидетельства, опровергающие теорию о самоубийстве.

Игра в ковбоев

В том числе некоторые документы свидетельствуют, что пуля вошла в верхний отдел брюшной полости Ван Гога под непрямым углом, что нехарактерно для случаев самоубийства.

«Было известно, что эти двое подростков в это время дня часто ходили выпивать с Винсентом. У одного из них был ковбойский костюм и неисправный пистолет, с которым он играл в ковбоя», — рассказывает писатель. «Представьте, что там была пара мальчиков, у которых есть неисправный пистолет. Один из подростков любил изображать ковбоя. И все трое, скорее всего, были пьяны», — продолжает Найфех. По его мнению, намного более вероятной следует считать версию убийства Ван Гога по неосторожности.

«Очень трудно представить, что кто-то из этих подростков на самом деле хотел убить художника. Если у них действительно был пистолет, а это наиболее вероятная версия», — говорит автор биографии.

При этом Грегори Уайт Смит отмечает, что Ван Гог «сознательно не стремился к смерти, но в момент, когда она к нему пришла, или когда появлялась вероятность смерти, он ее принимал». По словам Смита, согласие художника со смертью он рассматривал как «акт любви по отношению к своему брату, для которого он был обузой». Брат Ван Гога Тео постоянно помогал тому деньгами, поскольку картины художника тогда не продавались.

Эпилепсия

Среди прочих выводов, к которым пришли авторы книги «Ван Гог. Жизнь»:

— Семья Ван Гога пыталась отправить его в психиатрическую лечебницу задолго до того, как он согласился на это добровольно.

— Ван Гог настолько ожесточенно ссорился со своим отцом — протестантским пастором, что некоторые члены семьи обвиняли его в убийстве отца.

— Болезнь художника, которую описывали как смесь маниакального синдрома и депрессии, была вызвана эпилепсией.

По словам Смита, новая биография позволяет составить о художнике лучшее представление и увидеть его как «неустойчивую и слабую личность». Но на этом фоне его творчество выглядит «еще большим достижением», считает писатель

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию