16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1172.98
27 марта 2009, 11:45 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Петр Авен: Сотни банков РФ обанкротятся до конца года

Лента новостей

Сотни российских банков обанкротятся уже к концу текущего года, так как объем «плохих кредитов» может составить 15-20% от общего объема кредитных портфелей. Об этом заявил президент Альфа-банка Петр Авен

Сотни российских банков обанкротятся уже к концу текущего года, так как объем «плохих кредитов» может составить 15-20% от общего объема кредитных портфелей. Об этом в интервью Financial Times заявил президент Альфа-банка Петр Авен. «Возможно, ряд крупнейших банков, в том числе Альфа-банк, получат государственную поддержку. Однако будущее сотен мелких банков оказывается под большим вопросом. Они просто исчезнут до конца этого года», — цитирует издание его слова.

По мнению главы одного из крупнейших частных банков РФ, правительство должно как можно скорее провести рекапитализацию 30-ти крупнейших банков и назвать те кредитно-финансовые организации, которые получат помощь от государства на восстановление кредитных потоков.

Кроме того, президент Альфа-банка подчеркнул, что Центральный банк РФ делает ошибку, поддерживая ставку рефинансирования на высоком уровне — в 15–19%, так как коммерческие банки вынуждены кредитовать под еще более высокие ставки — в 25%. «Крах банковской системы начнется в III квартале, когда большинство заемщиков окажутся неготовыми расплатиться по кредитам», — полагает Авен.

Резюмируя, глава Альфа-банка заявил, что больше всего от экономического кризиса пострадает «средний класс» россиян, материальное положение которых существенно улучшилось за последние 10 лет на фоне высоких цен на энергоносители. «Теперь люди очень боятся потерять то, что имели», — подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию