16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
20 октября 2011, 09:31

Сегодня космический комплекс «Глонасс-М» переведен в заданную точку орбиты

Лента новостей

С 20 октября штатный состав группировки ГЛОНАСС составляет 24 спутника. Этого достаточно, чтобы разговоры о начале бытового использования современных систем навигации перестали быть только разговорами

С 20 октября штатный состав группировки ГЛОНАСС составляет 24 спутника. Этого достаточно, чтобы разговоры о начале бытового использования современных систем навигации перестали быть только разговорами.

Технология ГЛОНАСС не привязана к конкретной платформе. «Железо» определит местоположение человека любым удобным способом. Чтобы использовать телефон с ГЛОНАСС, не обязательно подключать трубку к ПК или проводить синхронизацию. На сайте компании Apple появилось сообщение о том, что поддержка ГЛОНАСС заявлена в характеристиках их смартфона. Отечественная навигационная система вживлена в аппарат наряду с GPS. В представительстве Apple подтвердили Business FM, что сенсационная информация верна. Она касается новой партии 4S. Руководитель и основатель студии «Арт-бюро Creators» Вячеслав Семенчук советует не торопить события:

«Из всех технических спецификаций, и от пользователей тоже, о наличии в аппаратах от компании Apple — в частности, модели 4S - чипов ГЛОНАСС я не знаю. Скорее всего, это всё не более, чем очередные слухи. Наверное бы уже знали это в среде всех СМИ, если бы действительно чип таковой существовал, потому что Айфон не раз уже разбирался компаниями, которые специализируются на обзорах сотовых телефонов. И ничего подобного в этих обзорах не звучало».

Айфоны предыдущих поколений поддерживали только американскую систему навигации. Чипсеты от компании Qualcomm, куда заведены функции телефона и карманного компьютера, и которые используются в новых смартфонах от Apple, предусматривают параллельное подключение ГЛОНАСС. Но они требуют совсем других микросхем и антенн, отличных от оборудования GPS. Чтобы стимулировать продвижение Глонасс-телефонов на российский рынок, потребуются заградительные пошлины. Хотя бы для GPS-мобильников. Комментарий коммерческого директора компании @Вобис Компьютер@ Михаила Чернышева:

«Причина одна-единственная: люди об этом не знают, и не различают — американская система позиционирования, либо российскую систему позиционирования… Конечному потребителю это не важно. Чтобы заставить потребителя искать только российскую систему, тут кроме, как я понимаю, заградительных мер больше ничего и нельзя придумать».

В существующие телефоны встроить ГЛОНАСС без «перепрошивки» нельзя. Отечественные кулибины предлагают оригинальный способ: в обыкновенный чехол встраивается приемник ГЛОНАСС, который через коннектор подключен к сотовому. В мобильный закачивают нужное программное обеспечение. Пока единственным смартфоном с поддержкой ГЛОНАСС на российском рынке остается аппарат МТС 945. Он работает на платформе Android.

В ближайшее время работу с ГЛОНАСС начнет аппарат Samsung Omnia W. Операционная система — Windows Phone 7. Правда, для этого придется приобретать за отдельную плату приложение High Fidelity Position. Только после его установки можно будет узнать своё местоположение с помощью российского спутника.

Иван Швец, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию