16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 марта 2009, 12:46 ОбществоПраво

Медведев: У меня нет права вмешиваться в дело Ходорковского

Лента новостей

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что ни он, ни кто-либо другой не имеют права вмешиваться в судебный процесс по делу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что ни он, ни кто-либо другой не имеют права вмешиваться в судебный процесс по делу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Об этом он заявил в интервью британской телекомпании Би-Би-Си в преддверии своей встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном в рамках G-20 в Лондоне отвечая на вопрос о том, можно ли пересмотреть дело экс-главы ЮКОСа и амнистировать подсудимого.

Ходорковский по второму делу обвиняется в хищении имущества в использованием служебного положения на сумму около 900 млрд рублей. Рассмотрение дела по существу начнется 31 марта в Хамовническом суде Москвы.

«Если будет оправдательный приговор — это одна ситуация, если будет обвинительный приговор — другая ситуация, но в любом случае, это решение суда, и в этом смысле ни президент, ни кто-либо другой не имеют права вмешиваться в эту ситуацию. У президента есть только одна привилегия, только одно полномочие — осуществлять помилование от имени государства. Когда ко мне обращаются с такими заявлениями, я обязан их рассмотреть», – подчеркнул Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию