16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
27 октября 2011, 13:26

Греции простили половину долга

Лента новостей

Но, чтобы принять это решение участникам саммита ЕС пришлось заседать весь вечер, всю ночь и еще утром отвечать на вопросы журналистов

Но, чтобы принять это решение участникам саммита ЕС пришлось заседать весь вечер, всю ночь и еще утром отвечать на вопросы журналистов. В общей сложности, саммит продлился около 10 часов. И это неудивительно, считает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:

«Вчера решалась судьба Евросоюза по большому счету. Были большие сложности. Во-первых, это взаимоотношения Франции и Германии. Учитывая, что в этих странах основная часть населения выступила за отказ в помощи Греции. И дальнейшее развитие событий, конечно, в этом отношении будет связано и с преодоление этих разногласий. Ведь все полагали, что списание более 50 % долга приведет к дефолту и фактически к мощному шоку для финансовых рынков. Решение принято, причем очень долго согласовывали».

Долгие дебаты были и по вопросу рекапитализации банков. И хотя принято решение повысить капитал 70 финансовых учреждений Европы на 106 миллиардов евро, инвесторы все равно еще обеспокоены, говорит ведущий аналитик «Калита–Финанс» Елена Туржанская:

«Спорный момент наблюдается в вопросе о рекапитализации европейских банков. Было озвучено решение об увеличении достаточности капитала первого уровня не ниже 9 % к июню 2012 года. Она, по-моему, является достаточно спорным. Так как с одной стороны это позволит повысить качество активов и повысить конкурентоспособность банков. Но, с другой стороны, так как многие средства будут извлекаться, резервы могут повыситься ставки, и может произойти кризис банковской ликвидности».

На саммите также после долгих дебатов было принято решение увеличить потенциал Европейского фонда финансовой стабильности почти в 5 раз — до триллиона евро. Рынок отреагировал вполне положительно. Биржи Европы открылись сегодня значительным ростом в пределах 2-3%.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию