16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
31 октября 2011, 20:28 ОбществоАвто

Прокуроры безуспешно пытаются лишить чиновников дорогих авто

Лента новостей

В Екатеринбурге прокуратура 5 месяцев пытается лишить сити-менеджера города служебного Mercedes-Benz. Машину за 6 млн рублей купило «Екатеринбургэнерго», а затем сдало в аренду администрации за 8 тысяч в месяц

Фото: Michi-Player/flickr.com
Фото: Michi-Player/flickr.com

Так называемое «дело о Мерседесе» в Екатеринбурге началось в июне этого года. Прокуратура Свердловской области обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительными двух договоров — купли-продажи и аренды автомобиля Mercedes-Benz S350 MATIC. Автомобиль за 6 млн рублей в марте этого года приобрело у официального дилера муниципальное предприятие «Екатеринбургэнерго», которое занимается обеспечением теплоснабжения города. Затем автомобиль был передан в аренду другому муниципальному предприятию «Автобаза администрации города Екатеринбурга» для служебных поездок главы администрации города Александра Якоба. Арендная плата составляла 100 тысяч рублей в год, сообщает Pravo.ru. То есть за право ездить на Mercedes за 6 млн рублей администрация платила чуть более 8 тысяч рублей в месяц.

Прокуратура сочла, что «Екатеринбургэнерго» не имело права совершать подобную сделку, поскольку она не соответствовала целям организации, прописанным в уставе. То есть фактически прокуроры указывали, что компания должна обеспечивать город теплом, для чего нет необходимости покупать дорогой автомобиль. Кроме того, по информации прокуроров, еще до момента получения автомобиля «Екатеринбургэнерго» заручилось согласием комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города на передачу транспортного средства в аренду для нужд сити-менеджера.

Тем не менее, саму сделку арбитражный суд счел законной. Решение было вынесено 22 сентября.

Сегодня прокуратура Свердловской области обратилась в суд с апелляцией. Ведомство настаивает на отмене решения арбитражного суда и удовлетворении своих исковых требований.

Стоит отметить, что частично исковые требования прокуратуры все же были удовлетворены. В частности, администрация Екатеринбурга в июле этого года расторгла договор аренды до времени вынесения судебного решения. Но, по данным прокуратуры, автомобилем по-прежнему пользуются. Автобаза заключила с «Екатеринбургэнерго» через систему госзакупок (по запросу котировок) контракт на «предоставление во временное пользование» авто. Арендная плата по договору составила 463 тысячи рублей. Однако эту цену прокуроры сочли экономически необоснованной. И только тогда было возбуждено дело и в отношении директора автобазы, взявшего в аренду Mercedes для сити-менеджера. Директора оштрафовали на 15 тысяч рублей.

«Спорный» Mercedes в настоящее время «стоит в гараже», — сообщил BFM.ru пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков. «Я видел», — уточнил он. На каком служебном авто передвигается Якоб, он затруднился ответить. В разговоре с BFM.ru он отметил, что комментировать подачу апелляции он пока не может. «Но суд первой инстанции признал, что сделка была законной», — обратил он внимание. В приемной муниципального предприятия «Екатеринбургэнерго» BFM.ru сообщили, что за получением разрешения на комментарий необходимо обратиться в администрацию города.

Фактически в данном деле действительно нет нарушения закона, говорит BFM.ru Юрий Николаев, председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры». «Муниципальное предприятие должно работать в рамках собственного устава и не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, но только, если это не разрешено уставом. В случае с «Екатеринбургэнерго» устав организации нарушен не был, и деятельность сорвана не была. Что, оно перестало снабжать теплом город? Нет, — говорит Николаев. — Другое дело, что нет ясности, откуда у муниципального предприятия, дотируемого из бюджета, нашлась новая графа расходов, в рамках которой был куплен дорогой автомобиль? Но суд, тем не менее, счел сделку законной. Я не удивлюсь, что это далеко не первый случай в российской действительности».

Для прокуратуры области «дело о Мерседесе» — тоже не первый случай борьбы с дорогими служебными автомобилями для чиновников. Так, в мае этого года ведомство пыталось аннулировать покупку через систему госзакупок автомобиля Mercedes для рабочих поездок губернатора Свердловской области Александра Мишарина. (Арбитраж признал сделку законной). А сегодня прокуратура сообщила о том, что суд признал незаконной покупку иномарок без проведения торгов для областного управления Росимущества. Правда, здесь речь идет о гораздо более скромной сделке — приобретении двух авто Hyundai Santa Fe Classic на общую сумму в 1,89 млн рублей.

Случаев покупки дорогих и очень дорогих машин для чиновников в России достаточно. Как ранее сообщал BFM.ru, любимые марки автомобилей чиновников — Audi, BMW и Mercedes-Benz.

21 апреля на сайте госзакупок был опубликован заказ МВД Чечни на поставку легковых автомобилей на сумму 113 млн рублей. Среди них были 15 автомобилей Mercedes Е350 4-matic (похожей модели пытаются лишить и сити-менеджера Екатеринбурга) и один Porsche Cayenne Turbo Tiptronic S. 29 апреля заказ был отменен. Однако затем вновь опубликован. И на этот лот не поступило ни одной заявки. Это означает, что заказчик может отдать заказ единственному поставщику.

В начале мая стало известно, что Центральная базовая таможня намерена приобрести автомобиль стоимостью 8,3 млн рублей. Автомобиль должен был быть оснащен потолочным монитором DVD, массажными сидениями, системой ночного видения и прочим. Заявка попала на сайт «РосПил» (проект Алексея Навального). В последствии по предписанию ФАС заявку изменили, снизив цену до 7,5 млн рублей, говорится на сайте «РосПил».

Напомним, ранее представители оппозиционных партий пытались ограничить аппетиты чиновников. В частности, КПРФ и «Справедливая Россия» предлагали внести изменения в федеральный закон о госзакупках. В предложениях говорилось о том, что покупка автомобиля дороже одного или двух млн рублей (в разных законопроектах фигурировали именно такие суммы) «получателями бюджетных средств» возможна только на основании распоряжения правительства. Эту идею — об ограничении стоимости автомобиля 2 млн рублей — изначально предложил Алексей Навальный.

Однако против ограничений выступило Минэкономразвития, которое порекомендовало правительству не поддерживать поправки в законодательство. Ведомство аргументировало свою точку зрения тем, что покупка дорогих авто более выгодна, поскольку срок их эксплуатации выше и они требуют меньше расходов на ремонт. Кроме того, планку в 1 млн рублей в министерстве сочли субъективной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию