16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
30 марта 2009, 16:54 АвтоПолитика

«Ростехнологии» просят 25 млрд рублей для «АвтоВАЗа»

Лента новостей

За оказание госпомощи «АвтоВАЗу» в виде ссуды через основного акционера, госкорпорацию «Ростехнологии», выступил также министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко

Один из основных акционеров ОАО «АвтоВАЗ» — «Ростехнологии» — просит государство сделать имущественный взнос в свой капитал в размере 25 млрд рублей для оказания помощи автопроизводителю. Об этом сообщил гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов на правительственном совещании по стабилизации и оздоровлению ситуации в российском автопроме, передает Прайм-ТАСС.

За оказание госпомощи «АвтоВАЗу» в виде ссуды через основного акционера, госкорпорацию «Ростехнологии», выступил также министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. По его словам, имущественный вклад государства может быть впоследствии конвертирован в акции тольяттинской компании.

Как сообщал BFM.ru, в то же время «АвтоВАЗ» обратился к государству с просьбой о выдаче кредита в объеме 8 млрд рублей на период, пока идет оформление вышеуказанной ссуды. Также сегодня, 30 марта, премьер-министр Владимир Путин в ходе беседы с работниками «АвтоВАЗа» сказал, что правительство России может выделить ведущему российскому автопроизводителю более 20 млрд рублей.

14,05% акций ОАО «АвтоВАЗ», ведущего свою историю с 1966 года и организованного в 1993 году, принадлежит физическим лицам, 85,95% — юридическим. Из них крупнейшими акционерами являются (по данным на 31 декабря 2008 года): инвесткомпания «Тройка Диалог» (25,64% акций), «Ростехнологии» (25,1%) и французский автогигант Renault SA (25% акций).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию