16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.66 / ₽ 8271
  • RTS1166.97
2 ноября 2011, 08:13 Макроэкономика

Бразилия обгоняет Великобританию по ВВП

Лента новостей

У экономики Бразилии есть все шансы по итогам этого года занять шестое место в мире по ВВП после США, Китая, Японии, Германии и Франции

Фото: AP
Фото: AP

По итогам 2011 года Бразилия обгонит Великобританию и станет шестой крупнейшей мировой экономикой после США, Китая, Японии, Германии и Франции. ВВП Бразилии к концу этого года достигнет 2,44 трлн долларов против 2,43 трлн долларов ВВП Великобритании, свидетельствуют сводные данные Международного валютного фонда, Business Monitor International и Economist Intelligence Unit.

Всего четыре года назад объем британского ВВП в два раза превосходил ВВП Бразилии — 2,8 трлн долларов против 1,4 трлн. Однако с 2007 по 2010 год британская экономика сократилась на 20%, а ВВП Бразилии за этот же период вырос на 52%.

Россия, судя по данным МВФ, пока по показателю ВВП ближе к Индии и Испании. Как прогнозирует МВФ, объем российского ВВП за 2011 год составит 1,88 трлн долларов. Для сравнения: ВВП Италии — 2,25 трлн долларов, Индии — 1,84 трлн долларов, Канады — 1,76 трлн долларов, Испании — 1,54 трлн долларов.

В прошлом году экономика Бразилии уже обогнала итальянскую, выйдя на седьмое место в мире, напоминает The Daily Telegraph. Главный экономист Economist Intelligence Unit (EIU) по Бразилии Роберт Вуд отметил, что рост Бразилии в рейтинге связан с ростом числа потребителей и бумом в торговых отношениях с Китаем, чьи потребности в сырье растут.

«Отчасти это история роста малообеспеченного населения Бразилии до среднего класса и отчасти — история численности населения, которое составляет почти 200 млн человек», — говорит Роберт Вуд.

«Бразилия снова стала страной иммигрантов, а не эмигрантов, благодаря росту миграции экономического происхождения», — отмечал ранее на этой неделе и представитель бразильского Минюста. За июнь число легальных иммигрантов в Бразилию выросло на 52%, а число эмигрирующих из Бразилии по сравнению с 2005 годом к середине 2011 года сократилось вдвое — до 2 млн человек.

Рост ВВП Бразилии также связан со спросом со стороны Китая, отмечает Роберт Вуд из EIU. «Мы находимся в середине сырьевого суперцикла, который продлится еще некоторое время, но в какой-то момент хорошие времена, которыми сейчас наслаждается Бразилия, немного затормозят [подъем экономики]», — говорит экономист.

В 2010 году ВВП Бразилии вырос на 7,5% и, по прогнозам EIU, может увеличиться на 3% в этом и на 3,5% в 2012 году.

Прямые инвестиции в экономику Бразилии по итогам 2011 года могут достичь 70 млрд долларов, пишет Hedge Funds Review. Основные риски для Бразилии — «жесткая посадка» китайской экономики. Торговый оборот между этими двумя странами в 2010 году составил 56 млрд долларов, а на китайские компании приходится треть прямых инвестиций в бразильскую экономику.

В сентябре бразильское промпроизводство неожиданно для аналитиков упало на 2% при ожиданиях сокращения показателя на 1,2%, по данным Bloomberg. Это сильнейшее сокращение промышленного индикатора с апреля этого года и второе по масштабам с коллапса Lehman Brothers в конце 2008 года, когда промпроизводство в стране рухнуло на 12%.

В результате, в 2013 году Бразилия может уступить шестое место Индии, считают аналитики EIU, однако в 2014 году латиноамериканская страна может вернуть свои позиции, обойдя по размеру ВВП Францию. В 2014 году в Бразилии пройдет Чемпионат мира по футболу.

К 2020 году Бразилия по ключевому экономическому показателю может обогнать все европейские страны, в том числе Германию, став пятой по величине экономикой в мире после Китая, США, Индии и Японии. Германия к концу текущего десятилетия отойдет по ВВП на шестое место в мире; Россия займет седьмое, Франция — восьмое, а Великобритания — девятое место.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию