16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 ноября 2011, 13:16

Путин стал вторым в рейтинге самых влиятельных людей планеты

Лента новостей

Российского премьер-министра обогнал только президент США Барак Обама. Глава КНР Ху Цзиньтао Форбс поставил на третьем месте

Российского премьер-министра обогнал только президент США Барак Обама. Глава КНР Ху Цзиньтао Форбс поставил на третьем месте. Годом ранее Путин занимал четвертую строчку в списке. Повышение российского премьера эксперты связывают с предстоящими выборами, говорит первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

«Путин, безусловно, поднялся вверх, а Медведев, соответственно, опустился после того, что произошло на съезде «Единой России». Более того, Путин оставался все это время очень влиятельным лицом, в том числе расчет сырьевого фактора, который по сути Путин и регулирует, если не на всей планете, то на значительной ее части».

Президент Медведев в рейтинге Forbes не попал даже в топ-50. Он на 59 позиции. В 2010 — позиции Медведев были куда сильнее. Он занимал 12 строчку. Это было связано с войной в Южной Осетии, считает политолог Валерий Островский:

«Это следствие того, что после войны 888, где Медведев проявил себя решительным руководителем, все ожидали, что эта решительность и последовательность будет проявлена и во внутриполитических делах, но эти ожидания не оправдались. Но даже если мы имеем дело с завышенными ожиданиями, тем не мtнее, даже, когда завышенные ожидания не исполняются, наступает некая разочарованность, которая, очевидно, и сыграла свою роль для составителей форбсовского рейтинга».

В десятку влиятельнейших персон по версии Forbes вошли Ангела Меркель, Бил Гейтс, король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз, папа Римский Бенедикт 16-ый, глава ФРС Бен Бернанке, основатель Facebook Марк Цукерберг и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию