16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 ноября 2011, 16:28

Пенсионный фонд допустил утечку данных своих клиентов

Лента новостей

Речь идет в первую очередь о жителях Твери и Тверской области. В поисковых системах в открытом доступе оказались фамилии, ИНН, суммы платежей, страховой, накопительной части и прочие реквизиты пользователей

Речь идет в первую очередь о жителях Твери и Тверской области. В поисковых системах в открытом доступе оказались фамилии, ИНН, суммы платежей, страховой, накопительной части и прочие реквизиты пользователей. В самом фонде появление конфиденциальной информации объясняют технической ошибкой. Официальный представитель «Яндекса» Очир Манджиков отмечает, что файл был по непонятным причинам незащищен:

«Страница, где размещался указанный файл с данными, не была защищена специальным файлом робот с txt. Администраторы сайта удалили указанный файл с сайта, и в скором времени он автоматически исчезнет из поиска «Яндекс». Следить за содержанием своих сайтов должны владельцы сайтов, а не поисковые системы. У поисковых систем другое предназначение: они ищут и предоставляют ответы пользователям».

В нынешнем году это не первый инцидент, когда личные данные россиян оказываются в открытом доступе. Чуть менее месяца назад была приостановлена деятельность сайта RusLeaks. Утечки продолжатся, говорит ведущий сервисный инженер NBZ Computers Павел Бальшаков:

«Для нашей страны, к сожалению, не новость и ни для кого не секрет, и не вызывает удивления, что появляются периодически различные базы данных, которые, в общем, не должны появляться, а появляются в свободном доступе или продаже, поэтому, мне кажется, что всё-таки это больше коррупционная составляющая. К сожалению, я практически уверен, что подобные случаи будут продолжаться».

Утечка информации происходят почти регулярно и за рубежом. Так, во Франции, например, сегодня в свободный доступ попали контактные данные депутатов от правящей партии. Теперь политики вынуждены срочно менять номера своих мобильных телефонов.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию