16+
Суббота, 27 декабря 2025
  • BRENT $ 60.80 / ₽ 4724
  • RTS1117.04
11 ноября 2011, 09:49

«Шарль де Голь» — худший аэропорт в мире

Лента новостей

Таковы данные опроса телекопании СNN. Его проводили среди пользователей Facebook. Российских аэропортов в списке нет

Таковы данные опроса телекопании СNN. Его проводили среди пользователей Facebook. Российских аэропортов в списке нет.

Главными минусами французского аэропорта туристы назвали мрачные душевые, недостаток информационных панелей, плохие бары и рестораны. Второй в «списке худших» — аэропорт Лос-Анджелеса — маленькие площади и умирающая архитектура. Третье место у лондонского «Хитроу». Он считается самым загруженным аэропортом Европы. Посетители Facebook возмущались длинными очередями и неразберихой с парковкой. Российских аэропортов в списке худших нет только потому, что посетители социальной сети мало знакомы в московскими хабами. Если бы летали через Москву — первое место среди худших было бы за «Шереметьево». Говорит генеральный директор ассоциация «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачёв:

«Шереметьево» просто страшно неудобно построено. Мы не можем похвастаться и сказать, что вот этот аэропорт является хабом, потому что чересчур мало у нас трансфера. Слишком далеко друг от друга стоят терминалы — 2-2,5 часа, чтобы перебраться из одного во второй и из международного во внутренний. "Шереметьево-2" - просто невозможно ничего с ним сделать, и реконструкции он не подлежит. Легче сломать всё здание и построить заново. Единственно, этот новый Терминал D, но он тоже как-то не очень удобно сделан. Зона регистрации - потрясающая, хорошая и удобная, но зона ожидания, когда ты уже за паспортным контролем, уже внутри — грандиозно маленькая. Если там накапливаются два-три рейса, которые немного задерживаются и не вовремя вылетают — там не то что сесть, там и встать негде».

Однако в «Шереметьево» с такими оценками не согласны. Они как раз выходят из рейтинга худших по версии путеводителя Guide to Sleeping in Airports. Говорит начальник пресс-службы "Шереметьево" Роман Генис:

«Мы, естественно, вышли из рейтинга, которые давали нам низкие оценки по сравнению с другими международными аэропортами. Наоборот, последние рейтинги, которые мы получаем - и от специализированных авиатранспортных организаций, и от специализированных компаний показывает, что мы находимся на уровне, действительно, лучших европейских аэропортов в своём классе.

С 2008 года введено 3 новейших терминала - Терминал C, Терминал D и Терминал E, модернизирован Терминал F - бывший Шереметьево-2, произошёл скачок в сознании персонала. Были организованы многочисленные тренинги для персонала».

В рейтинг худших попали также аэропорты Гондураса, Филиппин, Кении, Непала, Австралии и Бразилии. Почти все авиапассажиры, вне зависимости от страны, жалуются на дорогую еду на территории аэропорта и то, что заставляют снимать ботинки и стоять в очереди.

Мария Волкова, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию