США потратили на войну в Ираке и Афганистане $685,7 млрд
Лента новостей
Расходы Пентагона на войну в Ираке и Афганистане достигли 685,7 млрд долларов
Расходы Пентагона на войну в Ираке и Афганистане достигли 685,7 млрд долларов. Как сообщает Reuters со ссылкой на данные Управления по подотчетности правительства (УПП), в эту сумму входят также траты на борьбу с терроризмом по всему миру. В целом эти средства составляют около 85% от 808 млрд долларов, выделенных Конгрессом на военные программы страны и борьбу с терроризмом, начиная с сентября 2001 года.
Война в Ираке обошлась США в 533,5 млрд долларов по данным на декабрь 2008 года. Военные операции в Афганистане, Северной Африке и на Филиппинах стоили стране 124,1 млрд долларов. Оставшиеся 28,1 млрд долларов были потрачены на оборону границ США.
В 2009 году на военные программы Конгресс выделил 65,9 млрд долларов, а администрация президента страны Барака Обамы (Barac Obama) ищет еще 75,5 млрд долларов, подразумевая, что в общая сумма затрат составит 141,4 млрд долларов, отмечает агентство.